AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эксперт Алексей Наумов: Азербайджан добивается своих целей вне зависимости от того, идет ли на взаимодействие Армения или нет

/upload/iblock/663/663e552092b2f61f3aa8d51474342681.jpg

Cегодня утром Министерство обороны Азербайджана заявило о совершённой вечером 10 мая ВС Армении провокации на условной границе. В азербайджанском оборонном ведомстве сообщили, что армянские подразделения подвергли интенсивному обстрелу из различных видов стрелкового оружия противоположные позиции азербайджанской армии, намеренно совершив провокацию.

Утром обстрелы продолжились, кроме того, Азербайджан сообщил о скоплении военной техники ВС Армении и что армянская сторона пытается сделать провокацию более масштабной

В результате один азербайджанский военнослужащий погиб, другой получил тяжелое ранение в голову. С армянской стороны – как минимум четверо пострадавших. Вечером Минобороны Азербайджана сообщило о возобновлении обстрелов азербайджанских позиций со стороны ВС Армении.

В то же время, комментируя предстоящую встречу с лидеров Азербайджана Ильхамом Алиевым 14 мая в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля, премьер Армении Никол Пашинян заявил, что вероятность подписания мирного договора на данной встрече низка.

Сегодня же официальный Баку подтвердил готовность к встрече лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе и заявил об обдумывании вопрос встреча на молдавской площадке 1 июня на еэсовском форуме с участием президента Франции и канцлера Германии, пояснив это тем, что не все предлагаемые условия понятны.

Ситуацию «Москва-Баку» комментирует эксперт Российского совета по международным делам Алексей Наумов.

О новом витке эскалации на фоне переговоров

- Мы не можем в каждом конкретном случае сказать точно, имела место случайность или намеренная провокация. Когда конфликт не урегулирован и в его зоне есть вооруженные люди, то если висит ружье, оно рано или поздно выстрелит. Понятно, что Армения после Второй Карабахской войны дезорганизована, децентрализована. Не все полевые командиры, вооруженные отряды подчиняются Николу Пашиняну. Безусловно, в Армении, в неподконтрольной Баку части Карабаха есть лица, которые хотят с помощью вооруженных провокаций сорвать заключение мирного договора. Цель – c помощью провокации вынудить Азербайджан на военный ответ, чтобы потом со всех международных трибун, из разных столиц объявить о том, что Баку не готов к миру, призвать к санкциям в отношении Азербайджана и таким образом еще больше затянуть конфликт в надежде как-то привлечь к себе новых сторонников.

Мы видим, что затягивание переговорного процесса продолжается. Но тем не менее, как это всегда было с момента заключения трехстороннего соглашения 10 ноября 2020 года, Азербайджан, независимо от самых сложных обстоятельств, сантиметр за сантиметром, метр за метром приближается к полному восстановлению своей территориальной целостности. Но… все же, достижение мирного соглашения без принуждения Армении невозможно…

Очевидно, главная проблема в том, что Баку и Ереван не могут добиться серьезного прогресса в переговорах – позиция Еревана. Азербайджан сейчас ведет дипломатическую, наступательную игру и не намерен сбавлять эти обороты. Но чтобы эта игра приносила результаты, необходимо, чтобы вторая сторона шла на уступки и компромиссы и выполняла те обязательства, которые она на себя взяла. Азербайджан не ставит задачу показать свою симпатию к какому-либо посреднику, центру сил в переговорном процессе по армяно-азербайджанскому урегулированию. Для Азербайджана главное – результат. Это такая, на мой взгляд, телеологическая история, когда главное – цель и результат.

А между тем, результатов в переговорах нет, потому что армянская сторона считает для себя возможным идти на самые разные шаги, только бы переиграть ситуацию в свою сторону. Между тем, я все же вижу, что маленькие подвижки в переговорном процеcсе есть, что иногда звучат заявления о готовности к заключению мирного договора, о признании границ по советским картам. Нельзя сказать, что результат нулевой. вообще результата. Собственно, КПП появился на Лачинской дороге и это уже большой результат для Азербайджана. Азербайджан добивается своих целей, вне зависимости от того, идет ли на взаимодействие Армения или нет. И здесь вопрос в том, хочет ли Армения иметь свое право голоса и свой голос – если нет, то Азербайджан в любом случае добьется своих целей в одностороннем порядке.

Азербайджан ждет, что посредники будут принуждать Армению к единственно возможному варианту разрешения ситуации, но Баку всегда готов действовать, независимо от кого-либо. Установка КПП на Лачинской дороге вызвало осуждение всех, кого только можно, но тем не менее контрольно-пропускной пункт размещен и азербайджанские таможенники теперь имеют возможность исключить провоз в Карабах вооружения и боеприпасов.

О переговорном «вальсировании», или борьбе посредников

- Безусловно, каждая сторона, что Москва, что Брюссель, что Вашингтон, будут говорить, что все они – самая конструктивная сторона, а остальные – лишь используют эту площадку для того, чтобы заработать себе политические очки. Но необходимо помнить и то, что Вашингтон и Брюссель включились армяно-азербайджанский процесс в общем-то с открытой целью - помешать установлению российского влияния на Южном Кавказе. Необходимо помнить и то, что Россия – единственная страна, в отличие от любого государства Западной Европы или Соединенных Штатов, непосредственно географически располагается в регионе. Республики российского Северного Кавказа граничат с Азербайджаном, с Грузией. Для нас это не какие-то чужие народы, регионы, а народы близкие, наша история связана с Южным Кавказом. Азербайджан для нас - не какая-то абстрактная земля, как для Запада, это наш сосед, наш уважаемый стратегический партнер и союзник. Я бы даже сказал, что у России есть некий моральный фактор по отношению к Закавказью. Москва сейчас подвергается различного рода влиянию, влиянию, в частности, проармянских групп, влиянию прозападных групп – в итоге в целом групп деструктивных для наших собственных национальных интересов. Все время кто-то пытается оказать на Москву воздействие, но в основе московского подхода к региону, лежит понимание, что это общий наш регион, наша граница.

О закрытых переговорах Путина и Пашиняна в Москве на «полях» Дня Победы

- Сегодня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что на «полях празднования Дня Победы 9 мая в Москве прошли переговоры президента России и премьер-министра Армении. Без сомнения, Путин и Пашинян в Москве обсуждали урегулирование, поскольку именно данный вопрос – один из основных в российско-армянских отношениях. Уверен, Москва снова дала понять Еревану, что пока не будет урегулирования, вряд ли можно будет увидеть какой-либо прогресс в российско-армянских отношениях. Безусловно, Москва работает над армяно-азербайджанским урегулированием, и дело здесь не только в моральной причине, о которой я говорил ранее, но мы понимаем: реальность такова, что Москва понимает: будучи страной, которая больше всех поможет в заключении мирного соглашения между Баку и Ереваном, она станет в большей степени цениться сторонами мирного соглашения. Поэтому окончательная нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией - в интересах Москвы как с политической точки зрения, так и с точки зрения моральной.

О влиянии исхода президентских выборов в Турции на ситуации в Закавказье

- Потенциальная победа на предстоящих 14 мая президентских выборах конкурента действующего лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Кемаля Кылычдароглу может несколько затруднить процесс заключения мирного соглашения между Баку и Ереваном, потому что Реджеп Тайип Эрдоган прочно стоит за Азербайджаном и имеет хорошие отношения с Россией, уделяет особое внимание региону. А его оппонент – Кылычдароглу, к примеру, "не увидел" Азербайджан в проекте возрождения исторического Шелкового пути. Кроме того, он в довольно грубой форме обвинил Москву якобы во вмешательстве в выборы в Турции, что выглядит не особо дружественно. Исходя в том числе из этого, понимаем, что такой политик намерен больше сосредоточиться на взаимодействии с американскими и западноевропейскими коллегами, для него вопрос Южного Кавказа, вопрос отстаивания национальных интересов своей страны и братского Азербайджана не будет таким важным. Вместе с тем, чем бы ни завершились президентские выборы в Турции, это не изменит вектор исторического развития, когда Азербайджан все равно восстановит контроль над всеми своими землями. Потенциальный проигрыш на выборах Эрдогана, который не нужен ни Азербайджану, ни России, может усложнить и отдалить результат мирного урегулирования в Закавказье и обнадежить армянских сепаратистов.

О ситуации вокруг установленного в Ереване памятника террористам «Немезис» и предупреждении Анкары о последствиях в этой связи

- Безусловно, Армения будет продвигать свою точку зрения, cвой взгляд на историю. Позиции по полярным образом отличаются между Ереваном и Анкарой. Это нормально. Думаю, сейчас главное, чтобы Армения перестала мешать процессу мирного урегулирования и перестала поддерживать сепаратистов в Карабахе – это то, что сейчас действительно требуется. Полагаю, Турция продемонстрирует здравый стратегический подход и к турецко-армянской нормализации. Здесь тоже главное - результат, а не исторические споры. Хотя мы, конечно, понимаем, что соит за этими спорами.

О реальном сценарии нормализации между Баку и Ереваном

- Реальный сценарий нормализации – тот, который мы сейчас с вами видим – когда все очень медленно, когда все еле-еле со сложностями-трудностями, но с понятным, однозначным вектором на нормализацию, восстановление Азербайджаном контроля над всеми своими землями. Так все и будет. Думаю, что ключевая точка разрешения ситуации – окончание пятилетнего мандата российских миротворцев. К этому моменту Армения или мирным путем сделает то, что должна сделать, или ей придется сделать это под давлением.

О критике Пашиняном и ОДКБ, и размещенной на армянской территории миссии ЕС

- Тактика Пашиняна по критике ОДКБ с одной стороны, и критике миссии ЕС, c другой стороны, это типичная тактика «тысячи рук» – когда ты протягиваешь «тысячу рук» в надежде, что кто-то руку пожмет и кто-то тебя вытащит из того болота, в которое ты сам себя затащил. Поэтому не нужно воспринимать эти заявления Никола Пашиняна всерьез. Сейчас перед ним не стоит задача определить – кто брат – Россия или Запад, перед ним стоит задача минимально уступить по армяно-азербайджанскому процессу и максимально оттянуть принятие мирного соглашения и, таким образом, что-то себе урвать. Поэтому не обращал бы большого внимания на эти заявления.