AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров: Неразрешенность нагорно-карабахского конфликта - серьезное препятствие устойчивому развитию региона

Эльмар Мамедъяров: Неразрешенность нагорно-карабахского конфликта - серьезное препятствие устойчивому развитию региона

"Москва-Баку"
08.03.2019 00:41

/upload/iblock/4a1/4a1d686e4e23c5b2c3cbc3c94a077d77.jpg

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг принял специального представителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара.

Министр проинформировал спецпредставителя ЕС о нынешнем состоянии переговорного процесса по разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Рассказывая о последних заявлениях руководства Армении, он отметил, что они наносят вред переговорному процессу. Эльмар Мамедъяров сказал, что неразрешенность конфликта является серьезным препятствием устойчивому развитию и благосостоянию региона, а также отметил, что международная общественность однозначно поддерживает освобождение захватчиком всех оккупированных азербайджанских территорий, возвращение на свои земли изгнанных с этим территорий людей, и, таким образом, обеспечение мира в регионе. Глава МИД сказал об этом, ссылаясь на последние заявления, озвученные официальными лицами ЕС в связи с разрешением конфликта.

В свою очередь, Клаар отметил важность переговоров, а также выразил готовность ЕС внести вклад в направлении подготовки населения к миру.

Затем состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии двусторонних связей между Азербайджаном и ЕС, взаимном обмене визитами, а также продолжающихся переговорах по новым соглашениям, которые составят юридическую базу связей двустороннего сотрудничества.