AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган принял в Стамбуле Порошенко и обсудил с ним стратегическое партнерство

Эрдоган принял в Стамбуле Порошенко и обсудил с ним стратегическое партнерство

"Москва-Баку"
05.01.2019 15:09

Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу провел встречу в Стамбуле с президентом Украины Петром Порошенко, сообщают СМИ.

Эрдоган и Порошенко провели встречу тет-а-тет, которая прошла в особняке Вахдеттин и продлилась 1 час 15 минут в закрытом для прессы формате.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, во время переговоров были обсуждены пути укрепления стратегического партнерства, усиления координации взаимодействия на международной арене, а также перспективы заключения соглашения о зоне свободной торговли.

В сообщении отмечается, что "отдельное внимание стороны уделили мерам по освобождению заключенных украинцев в российских тюрьмах, в том числе крымских татар".

Кроме того, главы государств отметили положительную динамику торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также рост взаимных туристических потоков.

25 ноября три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.

В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело. В ходе допроса украинские военные признали, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Позднее Киевский суд Симферополя арестовал до 25 января 2019 года всех моряков, задержанных в Керченском проливе.

Отметим, что Порошенко находится в Стамбуле для участия в церемонии подписания, а затем и передачи Константинопольским патриархом Варфоломеем томоса для новой украинской церковной структуры - так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ).

Завтра, 6 января, в Патриаршем храме Святого Георгия состоится божественная литургия, которую будут совместно отправлять Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний. После нее предстоятель ПЦУ получит томос.