AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня
A
Компенсации, ЖКХ, онлайн-торговля. Главные заявления Мишустина на заседании по коронавирусу

Компенсации, ЖКХ, онлайн-торговля. Главные заявления Мишустина на заседании по коронавирусу

"Москва-Баку"
06.04.2020 12:06

© РИА Новости / Александр Астафьев
© РИА Новости / Александр Астафьев

Глава правительства России Михаил Мишустин провел заседанин правительства, касающееся ситуации с коронавирусом.

Представляем главные заявления.

Недопущение закрытия административных границ регионов

Глава правительства заявил о недопустимости перекрытия административных границ в отдельных регионах. По его словам, соответствующие сигналы федерального правительства в выходные были услышаны.

По словам премьера, президент Владимир Путин предоставил регионам дополнительные полномочия для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией, однако они должны быть адекватными ситуации и мерам, которые вводят центральные власти.

Как отметил Мишустин, на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. «Сигналы правительства о недопустимости таких решений были услышаны, и за выходные ситуация исправилась», — сказал он.

«Не надо путать региональные полномочия с федеральными», — добавил Мишустин.

Также премьер раскритиковал тех региональных руководителей, которые препятствуют работе служб доставки, останавливают грузовые машины на въезде в регионы, мешают курьерам и закрывают пункты выдачи заказов. «Просто недопустимо усложнять работу онлайн-торговли необоснованными запретами. Нужно установить четкие и разумные правила для компаний, которые ведут сейчас этот бизнес», — сказал премьер.

Компенсировать зрителям отмену концертов

Организаторы зрелищных мероприятий и концертов, которые были отменены в связи с пандемией коронавируса, должны компенсировать зрителям потерю билетов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Из-за коронавируса граждане не смогли посетить мероприятия, на которые уже купили билеты. Организаторы должны предложить им какую-то альтернативу, например, пригласить на другое мероприятие после того, как страна снова начнет жить в нормальном ритме. Либо вернуть средства, если человека не устроит этот вариант», — сказал Мишустин.


Глава правительства уже подписал соответствующее постановление. В документе говорится, что стоимость электронного билета или абонемента, приобретенного через интернет, должна быть возвращена не позднее 30 дней, со дня обращения покупателя.

Тем, кто покупал билеты офлайн, деньги должны вернуть в день обращения, но только после окончания действия режима повышенной готовности, введенного для борьбы с распространением вируса COVID19

Устранить необоснованные препятствия в работе онлайн-торговли

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал устранить неoбоснованные препятствия для работы онлайн-торговли. Об этом председатель правительства заявил на совещании с вице-премьерами.

"Вместо того, чтобы поддерживать их [организаторов онлайн-торговли] в ряде мест препятствуют работе грузоперевозчиков и ретейлеров, вплоть до того, что останавливают грузовые машины на съезде в регионы и даже закрывают пункты выдачи заказов, мешая курьерам доставлять их людям", - отметил он.

По данным Мишустина, "таких жалоб много". Он напомнил, что решение правительства о приостановке офлайн-ретейла, не связанного с товарами первой необходимости и продуктами, "не распространяется на онлайн-торговлю, и просто недопустимо усложнять их работу необоснованными запретами".

Мишустин отметил, что "сейчас люди стали активнее пользоваться дистанционными услугами, в том числе онлайн-торговлей и доставкой товаров и еды домой". По его мнению, "службы и компании, которые занимаются этим, делают все, чтобы помочь людям правильно организовать самоизоляцию, облегчить решение бытовых вопросов".

Премьер-министр считает, что "нужно установить четкие, разумные правила для компаний, которые ведут сейчас этот бизнес". На его взгляд, "в сегодняшней ситуации надо думать в первую очередь о том, как защитить здоровье людей, помочь им организовать жизнь в условиях самоизоляции, а не создавать этому помехи".

Кабмин введет до конца года мораторий на штрафные санкции за просроченную оплату услуг ЖКХ

Кабмин введет до конца года мораторий на штрафные санкции за просроченную оплату услуг ЖКХ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.


Подавать заявления на вывозные рейсы только тех, кто хочет вернуться в РФ

Власти России предпринимают усилия для возвращения граждан из-за границы, но просят подавать заявления на вывозные рейсы только тех, кто реально намерен ими воспользоваться. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что "РФ не отказывалась вывозить своих граждан из других стран". "Мы никогда не оставляем наших людей. Наоборот, в ситуации, когда закрыты границы, отменены рейсы, мы предпринимаем усилия, чтобы все, кто хочет, вернулся домой, для этого надо только подать заявление на портале госуслуг", - заявил премьер на совещании со своими заместителями.

Глава кабмина обратил внимание на большое число случаев, когда россияне подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись. В результате самолеты летели домой "буквально пустыми", а те, кому нужно было лететь, не смогли попасть на рейсы. В связи с этим Мишустин призвал граждан, оставшихся за рубежом, более ответственно к этому относиться и писать заявление, если действительно нужно вернуться домой именно сейчас. Он подчеркнул, что полная и объективная информация поможет четко организовать работу и быстрее вернуть россиян на родину.

Средства на кредитные карты россиян, которые не могут пока вылететь из-за границы в РФ, будут поступать в течение двух суток с подачи заявления, первые выплаты должны состояться уже в понедельник, сообщил Михаил Мишустин.

Он напомнил, что правительство предоставило Министерству иностранных дел РФ 500 млн рублей на оказание финансовой поддержки гражданам, которые пока не смогли вернуться в Россию. Помощь рассчитана на период вплоть до возвращения граждан на родину или возобновления регулярного авиасообщения. В первую очередь выделяемые средства пойдут на оплату временного размещения россиян за границей, отметил Мишустин.

"Конечно, таким людям нужна экстренная помощь, наши посольства и консульства за рубежом готовы ее оказать. Выплаты будут зачисляться на карточки граждан в срок до 48 часов после подачи соответствующего заявления, и первые средства начнут поступать уже сегодня", - сказал Мишустин.

Глава кабмина РФ отметил, что многие страны идут навстречу иностранцам, оставшимся на их территории, в том числе продлевают им визы, и Россия оказывает аналогичную поддержку всем иностранным гражданам у себя. "И мы рассчитываем на понимание в этом вопросе со стороны наших иностранных партнеров", - заключил председатель правительства РФ.

После того, как 4 апреля были временно приостановлены вывозные рейсы из РФ в другие страны и в обратном направлении, на портале госуслуг разместили анкету для сбора сведений о российских гражданах, желающих вернуться на родину, а также об их состоянии. Обработка данных осуществляется Минкомсвязью РФ и уполномоченными государственными органами.