AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лавров заявил о получении послания Блинкена через главу МИД Египта

Лавров заявил о получении послания Блинкена через главу МИД Египта

31.01.2023 14:59

Фото: МИД России
Фото: МИД России

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что получил от египетского коллеги Самеха Шукри, с которым сегодня провел переговоры в Москве, послание госсекретаря США Энтони Блинкена по Украине, передает РИА Новости.

Накануне Блинкен встретился с главой МИД Египта в Каире.

«Господин министр [иностранных дел Египта] сказал, что он передал определенное послание от госсекретаря Блинкена, который был недавно с визитом в Каире. Я это подтверждаю», – заявил Лавров.

Он подчеркнул вновь, что Россия готова выслушать любое серьезное предложение, направленное на урегулирование текущей ситуации «в ее всеобъемлющем контексте».

«В этой связи мы услышали в очередной раз, переданное через господина министра послание, о том, что Россия должна прекратить, Россия должна уйти, и тогда все будет хорошо», – добавил российский министр. По его словам, вторую часть призыва американский госсекретарь не передал. Но Лавров отметил, что вторую часть изложил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, когда был в Южной Корее.

«Он в одном из своих выступлений сказал, что Россия должна проиграть, Россия должна быть повержена, а Запад не может допустить, чтобы проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад. И проиграет, сказал Столтенберг, весь мир», – заявил Лавров. Глава российского МИДа подчеркнул, что Столтенберг «взял на себя смелость» высказаться не только от лица государств-членов НАТО, но и от всех стран мира.