AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лукашенко: Путин и Назарбаев спрашивали Пашиняна, почему он не посоветовался об аресте Хачатурова

Лукашенко: Путин и Назарбаев спрашивали Пашиняна, почему он не посоветовался об аресте Хачатурова

"Москва-Баку"
14.12.2018 14:02
/upload/iblock/3f9/3f9fa98c3aae9c1ef12ac1ea26980bf6.jpg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что на пост генсека ОДКБ, чтобы повысить статус данной организации, нужно назначать молодых и талантливых генералов, а не чиновников пенсионного возраста, сообщает Sputnik.

Лукашенко также рассказал, что «заварил кашу» с последним назначением нового генсека ОДКБ премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Не согласился назначить пенсионера (на должность генсека ОДКБ), а отдал молодого генерала», — сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что данную организацию, чтобы повысить ее статус должны возглавлять «молодые талантливые генералы».

По словам Лукашенко, когда Пашинян позвонил ему по телефону, то он спросил – зачем «он арестовал Хачатурова по политическим мотивам».

«Я ему сказал, что я не поддерживаю, когда арестовывают по политическим мотивам», — сказал Лукашенко.

Раскрывая интригу того, что обсуждалось без прессы на саммите глав государств ЕАЭС в Санкт-Петербурге, Лукашенко сообщил, что и российский президент, и президент Казахстана задавали Пашиняну один вопрос — почему он не позвонил и не посоветовался перед тем, как принимать важные решения.

«Ведь проблему создали не мы, а Пашинян», — сказал Лукашенко.

Президент считает, что «заварив кашу» с кандидатурой генсека ОДКБ, армянский премьер тем самым втянул глав государств в обсуждение внутриполитических вопросов Армении. Вместе с тем Лукашенко отметил, что извинился перед Пашиняном за «ту перепалку» по поводу генсека ОДКБ.

«Я не извинялся перед Путиным, я перед Николаем извинялся, что была перепалка по поводу председательства ОДКБ», — сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко не понимает, почему Армения выступает против белорусского кандидата на пост генерального секретаря ОДКБ.

«Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ», - сказал президент на пресс-конференции российским СМИ в пятницу в Минске, сообщает «Интерфакс-Запад».

Лукашенко подчеркнул, что властям Армении следует пойти навстречу остальным странам ОДКБ, раз уж именно Ереван «окунул» организацию в свои внутриполитические проблемы.

«Я вам отдаю действующего госсекретаря, молодого генерала (госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась). Толковый парень, много опыта, штабной работы. Он госсекретарь, его все президенты знают. Я делаю этот шаг, чтобы впредь мы назначали действующих талантливых генералов, чтобы показать значимость ОДКБ», - подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил, что предложил, чтобы Зась посетил каждую из стран ОДКБ, в том числе Армению.

«Если вы готовы его принять, выслушать... Можете не соглашаться, можете следовать своим принципам. Но вы с ним поговорите. Может быть, он для вас будет лучше, чем любой армянин. Чего вы боитесь белорусов? Мы же свои люди», - подытожил Лукашенко.