AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова раскрыла "Москва-Баку" тайну своей броши на брифинге (видео)

Мария Захарова раскрыла "Москва-Баку" тайну своей броши на брифинге (видео)

"Москва-Баку"
26.12.2018 14:00

/upload/iblock/8db/8dbf780b988d1ae7e87d02ea71fbbcc8.png

Внимание журналистов в четверг на традиционном брифинге официального представителя МИД России Марии Захаровой привлекла брошка спикера российского внешнеполитического ведомства в виде стрелы с камнем.

/upload/iblock/cc6/cc6691a04430ea2140e9cf6d3e06e992.jpg

Захарова первый раз появляется на официальном мероприятии с приколотой брошкой. Среди журналистов сразу стали ходить предположения, не направляет ли спикер российской дипломатии какой-нибудь сигнал Западу. Ведь женщины – государственные деятели часто используют брошки в качестве политических месседжей или надевают их в качестве некоего символа.

Корреспондент «Москва-Баку» узнал у Марии Захаровой, можно ли трактовать ее брошь как месседж?

Однако, по словам главной женщины российской дипломатии, брошка никакой символической нагрузки не несет. 

«Я так и знала, - с улыбкой отреагировала на вопрос спикер российского МИД. - Я избегала именно этого вида украшения именно в силу того, что появится огромное количество вопросов и угадать тот или иной символ в том или ином украшении.

Была очень минималистична. Cегодня я сделала исключение. У нас в стране, в Москве, в столице нашей Родины несколько раз в год проходит ярмарка «Ладья». Она проходит в том числе и при поддержке Министерства иностранных дел. Со всей нашей страны туда приезжают мастера, которые занимаются народными промыслами и представляют различные виды народного творчества. Это и керамика, и фарфор, и шали, и вязание, и работы по дереву, и ювелирные украшения, меха – все, что хотите.

Я там была. И это (брошь) – результат моего там пребывания, один из результатов».

На вопрос, что конкретно изображает брошь, Мария Захарова с улыбкой сказала: «Просто красиво, мне кажется». 

Отметим, что в качестве политических символов броши часто использовали западные политдеятели – Мадлен Олбрайт, королева Великобритании Елизавета II