AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана прокомментировал заявления Пашиняна в Германии

МИД Азербайджана прокомментировал заявления Пашиняна в Германии

01.02.2019 19:31
/upload/iblock/30b/30b1631a83f80f70a646923592507b66.jpg

МИД Азербайджана выразил отношение к заявлениям премьер-министра Армении Никола Пашиняна о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сделанным им в рамках визита в Германию.

В МИД Азербайджана отметили, что в результате конфликта были оккупированы Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих к региону районов, а около 1 млн человек, подвергнувшись этнической чистке, стали вынужденными переселенцами:

«Международные резолюции и документы по урегулированию конфликта, в частности, четыре резолюции СБ ООН, требуют полного, незамедлительного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана».

В информации также отмечается, что во всех документах по урегулированию конфликта, а также в предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ речь идет не о «народе», а о двух населениях армянского и азербайджанского происхождения.

«Пашинян, как премьер-министр Армении, должен понимать, что разрешение конфликта укрепит независимость Армении, в первую очередь, откроет значительные экономические возможности для армянского населения, создаст новую политическую обстановку», - говорится в информации.  

Напомним, что Никол Пашинян заявил в Германии, что вариант карабахского урегулирования должен быть приемлемым для всех. «Я всегда говорил, что могу вести переговоры от имени народа Армении, — заявил он, — но не от имени Нагорного Карабаха, которые мне такого мандата не давали, в выборах они не участвовали», - заявил армянский премьер.

«Я надеялся, что такое же заявление последует и из Азербайджана о том, что решение конфликта должно быть приемлемо для Карабаха и Армении. К сожалению, мы подобного не услышали. История этого заявления отражает всю ситуацию в переговорном процессе. И пока таких заявлений нет из Азербайджана, то мы, к сожалению, не можем иметь больших надежд, что продвинемся вперед», - выразил свою точку зрения Пашинян.