AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
НАТО активизирует сотрудничество с Грузией на Черном море из-за России

НАТО активизирует сотрудничество с Грузией на Черном море из-за России

"Москва-Баку"
23.01.2019 18:39

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

НАТО активизирует сотрудничество с грузинскими военно-морскими силами на Черном море из-за озабоченности российским военным присутствием, заявил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

Генсек провел в среду в штаб-квартире альянса встречу с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

"Грузия и НАТО разделяют озабоченность относительно российского военного усиления в Черноморском регионе. Мы активизируем наше сотрудничество на море, включая тренировки для грузинских сил береговой охраны, большее сотрудничество между военно-морскими силами Грузии и НАТО", - заявил он.

"Я собираюсь посетить Грузию в марте, и очень жду этого, потому что несколько раз там был уже и увидел, какая это гостеприимная страна", - сообщил Столтенберг после встречи в Брюсселе с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

По его словам, "целью визита будет снова обсудить с руководством Грузии усиление партнерства".

В марте в Грузии запланированы совместные с альянсом учения, в которых примут участие 17 стран.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам.

Москва неоднократно заявляла в связи с возросшей активностью стран НАТО у ее границ, что ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.