AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Зачем гражданин Армении сорвал в Москве российский флаг. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Визит на родные земли

Азербайджан в ходе боевых действий в Карабахе осенью 2020 года, в отличие от Армении, не нацеливался на мирное армянское население. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе визита в освобожденный от оккупации поселок Гадрут в Ходжавендском районе страны.

ЦИТАТА: «Что касается мирного населения, то, по армянской статистике, во время войны погибло около 40 мирных жителей. Подавляющее большинство из них были гражданскими лицами, участвовавшими в боевых действиях».

Ильхам Алиев заявил, что «в целом, потери среди мирного армянского населения за 44-дневную войну были небольшими.

ЦИТАТА: «Потому что, азербайджанская армия никогда не вела войну против мирного населения. В отличие от армян, во время войны мы воевали только с военными формированиями, разбили их и изгнали с наших земель».

Также в сети появились фото и видеокадры визита главы государства и первой леди Мехрибан Алиевой, их дочери Лейлы Алиевой в освобожденные от оккупации Физулинский и Ходжавендский районы страны.

В ходе визита президент Ильхам Алиев поднял азербайджанский флаг в Гадруте, а также посетил Азыхскую пещеру.

Выступая в селе Туг, президент выразил уверенность, что в самое ближайшее время на эти земли вернутся люди.

Президент подчеркнул, что село освобождено благодаря самоотверженности и доблести азербайджанской армии, а масштабные разрушения села произошли после первой Карабахской войны, в период оккупации. Также Ильхам Алиев заложил фундамент новой автодороги Физули-Гадрут. Он отметил, что строительство этой дороги имеет большое значение для развития освобожденных территорий. При этом глава государства напомнил, что это не первый транспортный проект на освобожденных территориях Азербайджана.

ЦИТАТА: «Несколько дорожных проектов уже реализуются. Началась реконструкция освобожденных территорий. Строятся дорога от Физули до Шуши и Зафарская дорога. Вместе с тем, в ближайшее время будет построена дорога Барда-Агдам. Дорога от От Горадиза до Зангилана также будет построена. Начались масштабные строительные работы».

Также президент, первая леди и их дочь посетили албанские церкви Азербайджана.

Наращивают военную мощь

Азербайджанские войска в соответствии с планом проходящих в стране оперативно-тактических учений занимают районы сосредоточения. Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджана. Сейчас по данным ведомства на командных пунктах управления войсками организуется боевая работа. Отметим, что к маневрам привлечены до 10 000 военнослужащих, около 100 танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения. Учения проходят в горно-лесистой местности со сложным рельефом. Основное внимание уделяется управлению войсками, взаимодействию между общевойсковыми объединениями, ракетными и артиллерийскими войсками, авиацией и силами специального назначения.

Сегодня также проходят учения с использованием так называемых дронов. По данным военного ведомства, расчёты беспилотных летательных аппаратов ВС Азербайджана в рамках оперативно-тактических учений осуществляют разведку на различных высотах и передают полученные данные на пункты управления.

Отметим, что учения продлятся до 18 марта.

Между тем премьер-министр Азербайджана Али Асадов сегодня в ходе обсуждения отчета Кабинета министров за прошлый год на пленарном заседании Милли Меджлиса заявил, что высокий уровень оснащения армии останется приоритетом Азербайджанского государства. Премьер отметил, что Азербайджан успешно применил и протестировал в ходе второй Карабахской войны приобретенное современное вооружение и военную технику, которые были высоко оценены международными экспертами.

Расходы на борьбу с вирусом

В 2020 году правительство Азербайджана направило 644 млн манатов (более 27 млрд рублей) на расходы в сфере здравоохранения в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов в ходе обсуждения отчета Кабинета министров за прошлый год на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) страны. Кроме того, глава правительства страны отметил, что Фондом борьбы с коронавирусом было собрано 114 млн манатов (около 5 млрд рублей).

Также стало известно, что до сегодняшнего дня в Азербайджане в связи коронавирусом были привиты порядка 458 958 человек.

Тем временем в Азербайджане за сутки впервые выявлено около 1000 случаев заражения коронавирусом, 309 человек вылечились, 12 человек скончались. Об этом говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете министров страны. Всего до сегодняшнего дня в Азербайджане выявлен 241 651 случай заражения коронавирусной инфекцией, из них 231 370 человек вылечились, 3 298 скончались, число активных больных – 6 983.

В России число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в России возросло за сутки на 9 393, до 4 409 438 человек.

Между тем в Европе разгорается скандал в связи с англо-шведской вакциной AstraZeneca, которая, как выяснилось, вызывает побочные эффекты, главным образом, образование тромбов. Так накануне Франция и Италия приостановили вакцинацию AstraZeneca. Об остановке вакцинации во Франции заявил президент страны Эмманюэль Макрон. Решение в Италии принимало национальное фармацевтическое агентство AIFA. Ранее 15 марта о временном отказе от вакцины производства AstraZeneca сообщил Минздрав Германии. Решение было принято по рекомендации федерального Института Пауля Эрлиха, который настаивает на дополнительном изучении возможной связи инъекции с образованием тромбов. Также сегодня стало известно, что Управление здравоохранения Швеции приостанавливает вакцинацию препаратом британско-шведской компании AstraZeneca на фоне появления информации об образовании тромбов у привившихся препаратом. Отмечается, что подобных случаев в Швеции зафиксировано не было, однако данное решение является мерой предосторожности.

Уважать закон и демократию

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде в ходе визита в Ереван призвала политические силы в Армении решать все внутриполитические вопросы в рамках принципа верховенства закона и демократических процессов.

ЦИТАТА: «Я призываю все стороны разрешить ситуацию мирным путем, уважая демократические процессы и верховенство закона в рамках обязательств перед ОБСЕ», - сказала Линде на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

При этом она отметила, что реализация трехстороннего заявления по Карабаху может стать основой для решения конфликта. По словам Линде, в организации внимательно следят за ситуацией в регионе, которая изменилась после подписания трехстороннего заявления. Она приветствовала факт подписания заявления о прекращении огня, выразив сожаление по поводу гибели людей.

Линде заявила, ЦИТАТА: "Полноценное выполнение пунктов заявления создаст основу для продвижения в вопросе урегулирования конфликта".

Вместе с тем, по ее словам, ряд вопросов все еще не решен, в этом плане ОБСЕ и международное сообщество должны сыграть свою роль. В этом контексте Линде подчеркнула важность уважения международного права, в том числе и гуманитарного. Действующий председатель ОБСЕ также отметила необходимость обеспечения свободного доступа представителей международных структур в зону конфликта.

Отметим, что действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде прибыла в Армению 15 марта. Ранее она посетила Баку, где провела переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Между тем сегодня в Ереване группа активистов перекрыла мусорными баками улицу Саят-Нова в центре Еревана. Акцию гражданского неповиновения провели члены движения "Азатагрум" ("Освобождение"). Активисты заявили, что протестуют против антинародной и губительной для страны политики премьер-министра Никола Пашиняна.

Через несколько минут на место прибыли полицейские, которые потребовали от демонстрантов разойтись. Протестующие сопротивляться стражам порядка не стали и покинули место проведения акции. В результате сотрудники полиции задержали семерых протестующих.

Вторник земли накануне Новруза

В Азербайджане сегодня отмечают последний, четвертый вторник стихий перед праздником прихода весны Новруз – Торпаг чершенбеси – «Вторник земли». Торпаг чершенбеси знаменует собой начало весенне-полевых работ. Это символ пробуждающейся земли. Его наступление приходится на то время, когда первый календарный месяц весны, март, уже набирает обороты, а до Новруза остаются считанные дни.

По народному поверью, вечером нужно загадать желание и подслушать у чьих-то дверей или окон, что скажут хозяева этого дома. Если говорят хорошие слова, значит и желание исполнится. Поэтому говорят, что в этот день надо произносить много хороших и приятных слов.

В Азербайджане из-за пандемии коронавируса официальных праздненств не будет, хотя выходные дни продлятся 8 дней – с 20 марта, люди будут отмечать в тихом семейном кругу. А вот в Москве празднику быть. В частности, на ВДНХ в павильоне "Азербайджан" 20 и 21 марта пройдут мероприятия, посвященные празднику наступления весны - Новруз. Празднование пройдет в рамках 30-летия СНГ, при поддержке и участии культурных центров Департамента культуры города Москвы. Гостей павильона "Азербайджан" ждут сценические представления, большая концертная программа, а также дегустация продуктов азербайджанских производителей. Гостей порадуют разнообразием экзотических напитков, разнообразных варений и азербайджанских сладостей.

Ответит за содеянное

Курьезный случай произошел в Москве. Полиция задержала уроженца Армении Генриха Ерицяна, который сорвал российский флаг с флагштока перед спортивным комплексом «Академия льда». Инцидент попал на видео и распространилось в интернете. На кадрах видно, как мужчина в кепке залезает на флагшток и срывает полотнище. Ему пытается помешать другой мужчина — по всей видимости, охранник учреждения. Однако остановить хулигана ему не удалось и тому удалось скрыться. Правоохранители личность подозреваемого установили быстро, после чего произошло задержание. Теперь Ерицяну может грозить уголовное наказание.

В соцсетях предположили, что Ерицян, видимо, решил сорвать российский флаг из-за своего несогласия итогами разрешения нагорно-карабахского конфликта и таким образом решил развязать свою личную войну в Москве. Сам Ерицян свои действия никак не прокомментировал.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru.