AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Полад Бюльбюль оглы: Современный Азербайджан никогда не отождествляет трагедию 20 Января с демократической Россией

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В посольстве Азербайджана в Москве в среду прошло мероприятие, приуроченное к 31-й годовщине трагедии 20 января 1990 года, сообщает Report.az.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы возложил цветы к мемориалу жертв 20 Января, а также к барельефу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Посол отметил, что с той ужасной ночи минул 31 год, однако сколько бы лет ни прошло, азербайджанский народ никогда не забудет этот день.

"Трагедия ужасающая, потому что мы были гражданами одной страны. Я хочу особо подчеркнуть, что это было в советское время. Современный Азербайджан никогда не отождествляет этот кошмарный день с демократической Россией. Он остался в нашей истории, как черное пятно. Однако мудрый азербайджанский народ перешагнул через это", - сказал посол.

Посол подчеркнул, что Гейдар Алиев стал первым, кто осудил эту трагедию: "21 января Гейдар Алиев вместе с членами своей семьи приехал в здание Посольства и здесь впервые выразил свои претензии советскому руководству. В то время этот шаг требовал очень большого мужества и веры. Будучи великим политиком, Гейдар Алиев понимал, что, в первую очередь, страшному событию необходимо дать политическую оценку. И именно он первым это сделал".

"Сегодня наше успокоение в том, что в прошлом году Азербайджан под руководством верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в результате 44 дневной войны одержал победу и освободил Карабахские земли. Этим он воздал большую честь тем, кто ушел 20 января и стал шехидом за свободу, за независимость своей Родины. Мечты Гейдара Алиева воплотил в жизнь его сын Ильхам Алиев. Он вернул Узеира Гаджибекова, Натаван, Бюльбюль Шуше. Он вернул Карабах Азербайджану. Сегодня Карабах – это Азербайджан, а Шуша – это культурная столица Азербайджана", - сказал Полад Бюльбюль оглы.

Отметим, что перед посольством Азербайджана также установлен стенд памяти героев 20 января, куда все желающие смогут возложить цветы.