AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Премьер Армении: Ереван и Баку должны заключить соглашение о мире в кратчайшие сроки

Фото: Google
Фото: Google

Правительство Армении считает, что Ереван и Баку должны заключить соглашение о мире в кратчайшие сроки. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду, представляя в парламенте отчет о программе правительства за 2021 год, сообщает ТАСС.

"Заключение мирного соглашения с Азербайджаном в кратчайшие сроки входит в повестку Армении", - отметил он.

Пашинян заявил, что до 30 апреля Ереван и Баку должны назначить членов комиссии по делимитации границ.

"Я хотел бы сообщить вам, что в настоящее время мы работаем над форматом комиссии. Самое позднее 30 апреля мы должны уточнить состав комиссии. В этот период наши соответствующие должностные лица должны работать с азербайджанской стороной, чтобы прийти к соглашению по организационным вопросам", - отметил он.

Процесс делимитации границ Армении и Азербайджана, по словам премьер-министра республики, должен быть реализован по возможности в ближайшем будущем.

Выступая с трибуны парламента, премьер заявил, что на данный момент погибшими во Второй Карабахской войне числятся 3825 армян, останки большинства из них были найдены, идентифицированы и похоронены в 2021 году.

«Развевающиеся на кладбищах государственные флаги стали символом 2021 года… Я с самого начала признал свою вину и свою ответственность за войну и за поражение. Но не принимал и не принимаю обвинения, которые мне адресуют оппозиционеры, обвиняющие меня в предательстве и сдаче земель», — сказал Пашинян.

Премьер повторил высказанную в одном из интервью мысль о том, что если его в чем-то и можно обвинять, то только в отказе сдать земли.

«Я виновен в том, что в 2018 и 2019 гг. не сказал народу, что все наши друзья, далекие и близкие, ожидают от нас в той или иной конфигурации сдать Азербайджану пресловутые семь районов (вокруг Карабаха) и снизить установленную нами планку по статусу Карабаха. Что международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает полноценного вовлечения покинувшего Карабах азербайджанского населения в процесс определения его дальнейшей судьбы», — заявил Пашинян.

Выступая с трибуны Национального собрания, Пашинян также отметил, что все эти годы международные акторы были едины в позиции о территориальной целостности Азербайджана и необходимости передачи Азербайджану территорий.

По его словам, сдав территории, он возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в тысячах жертв.

«Международное сообщество открытым текстом говорит об опасности быть единственной страной в мире, которая не признает территориальную целостность союзника Турции — Азербайджана.

Сегодня международное сообщество нам говорит: опустите немного вашу планку в вопросе Нагорного Карабаха и вы будете иметь большую международную консолидацию вокруг Армении и Карабаха, в противном случае просим на нас не возлагать надежды, и не по той причине, что мы не хотим вам помочь, а потому, что мы не можем вам помочь», - заявил Пашинян.

Пашинян также заявил, что правительство Армении считает, что Ереван и Баку должны заключить соглашение о мире в кратчайшие сроки.

«Я дал согласие на то, чтобы главы МИД начали подготовительные работы к мирному договору. Что это значит, каким будет формат, какие сроки, все это еще будет обсуждаться. Но подписание мирного договора с Азербайджаном как можно скорее, входит в наши планы, - отметил он.

«В чем заключается наша стратегия: выяснить официальную позицию Азербайджана по вопросу границ, официально зафиксировать по тому же вопросу позицию Армении. Быть максимально легитимными в нашей позиции, то есть при уточнении границ использовать только факты и доводы имеющие правовую основу. Получить признание этой легитимности от международного сообщества и на основании этого достичь соглашения с Азербайджаном», – сказал Никол Пашинян.

Пашинян также отметил, что до 30 апреля Ереван и Баку должны назначить членов комиссии по делимитации границ.

«Армения признает целостность Азербайджана, вопрос правового статуса Нагорного Карабаха направлен на обеспечение его безопасности», - считает премьер-министр Армении.

Необходимо сделать все с целью избежать стагнации, застоя в переговорах с Турцией

Армения понимает все риски и подводные камни в переговорах с Турцией. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов парламента, сообщает Sputnik Армения. Но в то же время разговор с Анкарой нужно продолжить и необходимо наладить диалог.

Пашинян также считает, что необходимо сделать все с целью избежать стагнации, застоя в переговорах с Турцией. По его словам, армянская сторона понимает, что результаты процесса могут быть не столь быстрыми, и об этом она говорит своим международным партнерам.

"Но есть опасность того, при отсутствии этих быстрых результатов может возникнуть стагнация. Для предотвращения такого застоя нужно суметь двигаться вперед маленькими шагами", - добавил он.

Также премьер подчеркнул, что процесс нормализации армяно-турецких отношений пользуется полноценной поддержкой международных партнеров. Другое дело, что нужно быть крайне осторожными в масштабах и инструментах поддержки, поскольку все-таки речь идет о двусторонних отношениях.

Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.

В Москве 14 января состоялась первая встреча. Стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном, не политизированном ключе. Вторая встреча состоялась 24 февраля в Вене.