AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Премьер Молдавии обсудит в Москве вывод войск из Приднестровья

Премьер Молдавии обсудит в Москве вывод войск из Приднестровья

"Москва-Баку"
28.08.2019 14:50

Фото: Google
Фото: Google

Премьер-министр Молдавии Майя Санду в сентябре по приглашению главы российского правительства Дмитрия Медведева посетит Москву, сообщает «Интерфакс».

«В первую очередь, мы хотим обсудить торговлю, как было объявлено ранее. Мы хотим убедить правительство РФ снять ограничения, наложенные после того, как Республика Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом. Конечно же, мы будем обсуждать вопрос поставок газа и цены в будущем контракте, который должен быть подписан до конца текущего года. Обсудим и вывод войск, вывоз боеприпасов из Приднестровья. Мы намерены жестко высказать свою позицию относительно того, что это должно быть сделано», — заявила Санду в интервью радиостанции Europa libera («Свободная Европа»).

По ее словам, отдельно будет обсуждаться вопрос урегулирования приднестровского конфликта.

«Мы должны твердо заявить, что правительство выступает против федерализации, и что данный вопрос даже не может рассматриваться. Никакой план решения приднестровской проблемы не может обсуждаться без ведома правительства и за спиной граждан страны. Я думаю, что все осознают необходимость участия граждан Республики Молдова в решении приднестровской проблемы, и нам известно, что граждане никогда не дадут своего согласия на федерализацию», — подчеркнула премьер-министр.