AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня
A
Премьеры стран СНГ обсудят меры по борьбе с коронавирусом и несколько документов

Премьеры стран СНГ обсудят меры по борьбе с коронавирусом и несколько документов

29.05.2020 11:35
/upload/iblock/a0b/a0ba5574c25695716f74b2b41fbfe5d5.jpg

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обсудит с главами правительств стран СНГ в формате видеоконференции совместные усилия по борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"Предполагается, что главы правительств уделят внимание актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках СНГ, а также совместным усилиям по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении российского кабмина.

Повестка заседания Совета глав правительств СНГ включает рассмотрение 15 вопросов. Среди них проект Стратегии экономического развития Содружества на период до 2030 года, определяющий базовые принципы и основные ориентиры торгово-экономического сотрудничества стран СНГ, а также ряд других документов в рамках объединения. Обсуждаться будут темы кооперации в экономической, транспортно-логистической, энергетической, культурно-гуманитарной сферах. По итогам заседания предусматривается принятие совместных документов о развитии взаимодействия в сферах транспорта, энергетики, образования, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта.

Узбекистан в этом году председательствует в СНГ, поэтому заседание пройдет под председательством узбекского премьер-министра Абдуллы Арипова. Помимо него и Мишустина в мероприятии также примут участие премьер-министры Азербайджана Али Асадов, Белоруссии Сергей Румас, Казахстана Аскар Мамин, Молдавии Ион Кику, Таджикистана Кохир Расулзода, а также вице-премьеры Армении Мгер Григорян и Киргизии Эркин Асрандиев, зампредседателя кабинета министров, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов и председатель исполкома, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.