AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин принял отставку Евкурова и назначил врио главы Ингушетии

Путин принял отставку Евкурова и назначил врио главы Ингушетии

"Москва-Баку"
26.06.2019 20:38

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин в среду принял отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщает РИА Новости.

В среду президент встретился с Евкуровым, который рассказал главе государства об итогах своей работы за 11 лет и лично попросил об отставке. "Я не осмелюсь говорить, справился с задачей или нет, но старался как мог. Я осмелюсь сказать, что нужна новая команда, новые люди. Попросил бы вас о досрочном освобождении от полномочий", - сказал Евкуров на встрече.

"В дальнейшем готов в любом секторе, в любом направлении выполнять задачи в интересах нашей великой страны. Спасибо за будущее доверие", - добавил он.

Путин поблагодарил Евкурова за проделанную работу. Он отметил, что, несмотря на то, что в республике остается много проблем, в последнее время Ингушетия демонстрирует показатели выше среднероссийских в таких сферах, как строительство и промышленное производство.

"Оздоровление финансов имеет место быть. Это очевидный факт. С профицитом вы верстали бюджет в последнее время", - сказал Путин.

По его словам, все это создает благоприятные условия для дальнейшего развития республики. "Рассчитываю, что новое руководство республики будет все это иметь в виду, будет самым серьезным образом над этим работать", - сказал Путин.

"Вас попрошу новому руководителю передать все, что наработано было в позитиве в последнее время, ввести в курс дела и помочь в первые дни начала работы", - подчеркнул президент.

Евкуров рассказал ему, что в последние годы Ингушетия превратилась в один из динамично развивающихся регионов. "Самое главное, что республика стала в позитивном плане известна в стране и за пределами страны. В этом, конечно, огромная заслуга федерального центра: огромная помощь, которая шла в республику, идет в республику и ваше личное участие", - сказал Евкуров.

Он отметил, что Путин лично не раз прилетал в Ингушетию и брал на личный контроль наиболее сложные, проблемные вопросы.

Кроме того в среду Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"После встречи Путин назначил Калиматова Махмуд-Али Макшариповича врио главы Республики Ингушетия и подписал соответствующий указ", - сообщил он.

kalimatov.jpgМахмуд-Али Калиматов родился 9 апреля 1959 года.

В апреле 1977 года призван на действительную военную службу в ряды Советской Армии.

Службу проходил в составе группы советских войск в Германии (ГДР).

Окончил юридический факультет Куйбышевского государственного университета.

Работал в органах Комсомола и РК КПСС.

С 1990 года принят на службу в органы прокуратуры Куйбышевской области.

Прошел путь от следователя районной прокуратуры до прокурора субъекта Российской Федерации.

С мая 1990 г. по февраль 1992 г. работал в прокуратуре Кировского района г.Куйбышева, в том числе в течение одного года- стажером, следователем, старшим следователем, работал старшим следователем следственной части прокуратуры Самарской (бывшей Куйбышевской) области, в апреле 1992 года переведен на должность прокурора отдела общего надзора прокуратуры области, в августе 1995 года назначен заместителем прокурора Кировского района г. Самары.

В декабре 1996 г. назначен прокурором Кировского района г.Самары, затем Калиматов М.М. более пяти лет работал в должности прокурора города Самары, а с января 2003 г. по август 2004 г. занимал должность первого заместителя прокурора Самарской области.

С августа 2004 года по апрель 2007 работал прокурором Республики Ингушетия.

Имеет классный чин государственного советника юстиции 3 класса.

Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и рядом ведомственных наград.