AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Азербайджан инвестирует в Евразию (видео)

Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Азербайджан инвестирует в Евразию (видео)

02.04.2018 13:15

Итоги исторических договоренностей о строительстве железной дороги Решт-Астара, достигнутых в ходе визита в Баку президента Ирана Хасана Роухани, анализирует политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала "Москва-Баку"   

Президент Ирана Хасан Роухани нанес визит в Баку, ставший второй частью его поездки по постсоветскому пространству, которая началась с посещения иранским лидером еще одного прикаспийского государства – Туркмении.

На фоне усиливающегося международного давления на Тегеран и попыток администрации США объявить Иран «империей зла», ставки в большой игре вокруг этого государства Ближнего и Среднего Востока взлетают вверх. В этой ситуации особый вес приобретают действия других ключевых игроков, прежде всего, иранских соседей на Каспии. Альтернативную санкциям и диктату модель конструктивных отношений с Ираном, направленных не на конфронтацию, а на развитие, предлагает Азербайджан.

Отправляясь в поездку по постсоветскому пространству, президент Роухани, конечно же, не мог не учитывать того обстоятельства, что вокруг Исламской республики Иран продолжают сгущаться тучи. Не самой хорошей новостью для Тегерана стал недавний приход в администрацию президента Трампа советником по национальной безопасности известного вашингтонского ястреба Джона Болтона, который давно выступает за то, чтобы в отношениях с Тегераном был минимум дипломатии и максимум силы.

В ответ Исламская республика Иран готовится к круговой обороне и ищет запасные аэродромы. В частности, стремится максимально активизировать энергетическое и инвестиционное сотрудничество с соседями по каспийскому региону.

Одна из целей Тегерана в этих очень непростых условиях -- обеспечить свои потребности в природном газе и стать одним из ключевых звеньев многостороннего инфраструктурного проекта «Север-Юг». Проекта, призванного соединить транспортные системы Северной Европы и Юго-Восточной Азии.

Между тем, поездка Хасана Роухани по двум прикаспийским государствам, возникшим после распада СССР, показала, что не только на Западе, но и на постсоветском пространстве далеко не все для Ирана складывается гладко. Визиты иранского лидера в Баку и Ашхабад разительно отличались друг от друга по своему содержанию, демонстрируя Тегерану, что сосед соседу рознь.

Диалог в Ашхабаде шел со скрипом, напоминая известный спор должника и кредитора, когда на вопрос одной стороны: «Где деньги?!» другая сторона с недоумением отвечает: «Какие деньги?». Напомним, что отношения Ашхабада и Тегерана омрачает давняя проблема неурегулированной иранской задолженности за закупки туркменского газа, сумма которой, по оценке Ашхабада, достигает 2 миллиарда долларов.

Однако иранская сторона оспаривает наличие такой задолженности, настаивая, что в свое время Тегеран крупно переплатил Ашхабаду в ходе закупок дополнительных объемов туркменского газа. По версии иранской стороны, расценки на поставки газа Тегерану оказались чуть ли не десять раз выше предусмотренных основным соглашением на закупке газа.

В этой ситуации стороны, судя по всему, рассудит международный арбитраж – иного способа договориться нет.

Кроме того, накануне визита Хасана Роухани в Туркмению отношения Тегерана и Ашхабада еще больше обострились в связи с инцидентом на Каспии, когда туркменская береговая охрана расстреляла в своих прибрежных водах моторную лодку с двумя иранскими гражданами. По версии иранской стороны, это были рыбаки, чья моторная лодка оказалась неисправной и была отнесена течением к берегам Туркмении.

На этом фоне двухдневный визит Хасана Роухани в Баку проходил совершенно по другому сценарию. На сей раз сторонам не нужно было задавать друг другу болезненный вопрос о деньгах. Речь шла о развитии масштабных инфраструктурных проектов большой Евразии, в связи с чем Баку четко дал понять: деньги на эти цели есть! Кульминацией ирано-азербайджанской встречи в верхах стало подписание крупнейшего в истории двустороннего сотрудничества кредитного соглашения на полмиллиарда долларов. В рамках этого соглашения Баку осуществит финансирование строительства железной дороги Решт-Астара.

Проект предусматривает строительство на территории Ирана новой железнодорожной ветки, которая соединит азербайджанский город Астара с одноименным иранским городом, а также с иранским городом Решт.

Кроме того, Азербайджан намерен инвестировать 60 миллионов долларов в развитие иранской железнодорожной станции Астара, взамен получив право на 15-летнююю эксплуатацию уже построенного участка железной дороги Астара-Астара. Назвав подписанное в Баку соглашение «историческим», на совместной пресс-конференции с Хасаном Роухани президент Алиев напомнил важную деталь: железная дорога Решт-Астара станет недостающим звеном создаваемого транспортного коридора «Север-Юг», призванного обеспечить кратчайшие пути доставки грузов из Юго-Восточной Азии в Северную Европу.

По словам Ильхама Алиева, эта дорога, которая должна быть построена в кратчайшие сроки, «откроет новые возможности для всего евразийского региона».

К этому остается добавить, что реализация проекта «Север-Юг» предусматривает объединение железнодорожных систем Азербайджана, Ирана и России в единую транспортную сеть.

Визит Хасана Роухани показал, что в иранско-азербайджанских отношениях Баку начинает играть роль ведущего, а не ведомого. При этом Азербайджан готов по крупному инвестировать в будущее, понимая, что от этих инвестиций выигрывают все – и Запад, и Восток.