AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Трамп стал обвиняемым по уголовному делу о секретных документах

Трамп стал обвиняемым по уголовному делу о секретных документах

09.06.2023 08:39
/upload/iblock/302/3021ee7e47148f5cfb3a588586ea5971.jpg

Против бывшего президента США Дональда Трампа официально выдвинуто обвинение по уголовному делу о засекреченных документах, которые были обнаружены в его резиденции в августе 2022 года. Об этом сообщил сам бывший президент.

Статьи, по которым обвиняется Трамп, станут известны во вторник 13 июня, когда он формально должен будет сдаться полиции в Майами. После этого политику изберут меру пресечения, а материалы расследования будут опубликованы.

The New York Times, ссылаясь на два источника, пишет, что в обвинении будет семь эпизодов - в том числе ложь под присягой и сговор с целью помешать правосудию. Расследование ведет специально назначенный независимый прокурор Джек Смит.

В своем заявлении Трамп назвал себя невиновным, и написал, что считает этот день "темным" для США. Представители прокуратуры и Белого дома заявили, что не будут комментировать решение Смита до публикации обвинений.

Это уже второе уголовное дело против Трампа. В апреле он был обвинен Большим жюри штата Нью-Йорк по делу о фальсификации бизнес-отчетности. Суд над ним начнется в марте 2024 года.

Трамп является фаворитом в борьбе за номинацию на пост президента от Республиканской партии на предстоящих выборах. Даже если его признают виновным по любому из обвинений и отправят в тюрьму, это не лишит его права баллотироваться в президенты США.