AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Почему европейские проармянские силы проиграли Азербайджану (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Почему европейские проармянские силы проиграли Азербайджану (видео)

26.12.2020 13:25

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Вашему вниманию главные события, острые мнения и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске:

- День рождение президента. Какой главный подарок сделал себе Ильхам Алиев

- Кусок бумаги. Почему европейские проармянские силы проиграли Азербайджану

- Болезненная ситуация. При каких условиях может состоятся отставка премьера Армении.

Подарок президенту

Под конец года Ильхам Алиев традиционно принимает поздравления с Днем рождения. В этом году лидеру Азербайджана исполнилось 59 лет. И пусть это не юбилей, но нынешний День рождения стал для него особенным. Алиев праздновал его в статусе триумфатора и победителя. Он выполнил главное обещание, данное азербайджанскому народу - вернул оккупированные 30 лет назад азербайджанские земли, которые исторически и по международному праву принадлежат возглавляемой им стране. Нагорно-карабахский конфликт, тянувшийся десятилетиями, удалось победоносно завершить военно-политическим путем.

Алиева традиционно поздравили ведущие мировые лидеры. Президент России, помимо официального поздравления, позвонил Ильхаму Алиеву. Владимир Путин отметил, что азербайджанский лидер по праву пользуется «высоким авторитетом среди соотечественников и за рубежом». Путин обратил внимание на то, что под руководством Алиева страна добилась впечатляющих успехов в экономической и социальной сферах.

Путин: «Весьма велик ваш личный вклад в упрочение отношений стратегического партнерства между нашими государствами. Рассчитываю, что совместными усилиями мы будем и далее развивать взаимовыгодные российско-азербайджанские связи на всех направлениях. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности».

Ранее, в поздравительной телеграмме, Путин воспользовался случаем и передал сердечный привет семье Ильхама Алиева. Не секрет, что Путин во время своих официальных визитов в Баку всегда находит время, чтобы пообщаться с близкими президента Азербайджана. Пользуясь случаем, прошу передать сердечный привет вашей семье, говорится в поздравительной телеграмме.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также позвонил Ильхаму Алиеву, чтобы поздравить его с Днем рождения. Лидеры двух стран выразили уверенность в том, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией будут и впредь развиваться и укрепляться во всех сферах. Вторая карабахская война еще больше сблизила Анкару и Баку, показав, что их братские отношения - это реальность. Также свои поздравления и пожелания лидеру Азербайджана направили президенты Италии, Казахстана, Украины, Китая и многих других стран.

Одним из главных свидетельств всенародной любви и всесторонней поддержки президента Азербайджана стали результаты опроса на тему «Деятельность президента в общественном мнении», который проводился в Баку Центром социальных исследований Азербайджана. 96,4% участников опроса посчитали, что освобождение азербайджанских земель является самым успешным результатом деятельности главы государства в 2020 году. Всегда найдутся критики, которые поставят подобные опросы под сомнения, однако надо понимать, что для несколько поколений Азербайджана нагорно-карабахский вопрос был очень болезненным. И как бы стремительно не развивалась страна, каких бы успехов не достигала на международной арене, нерешенность проблемы Карабаха оставалась непрекращающейся болью целых поколений. Ильхам Алиев объединил всю страну в едином стремлении восстановить историческую справедливость и Алиев оказался во главе этой мечты. Успех Алиева оценили не только внутри страны, но, например, и в России. Издание «Ведомости» подвело итоги голосования за персон 2020 года, в котором в номинации «Политик года» победил президент Азербайджана Ильхам Алиев. За него проголосовало большинство читателей издания. Как сказано в представлении Ильхама Алиева на номинацию, он «по праву может быть назван единственным лидером, армия которого добилась в 2020 году убедительной военной победы, а по меркам региона - так и вовсе настоящего триумфа». Алиев в этом голосовании обошел таких политиков, как Джон Байден, Эммануэль Макрон, Реджеп Тайип Эрдоган, Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Так почему же, по мнению читателей известного российского издания, победил Алиев? Байден одержал историческую победу на выборах США, но россиян больше интересует будущие дела Байдена в качестве президента, Макрон прославился в 2020 г. открытым столкновением с общественным мнением исламских государств, а в нагорно-карабахском конфликте открыто поддержал и продолжает поддерживать Армению, несмотря на статус Франции как сопредседателя Минской группы, что подразумевает, как минимум, нейтралитет. Александр Лукашенко после президентских выборов столкнулся с острым кризисом своей власти. Протестное движение не прекращается до сих пор, но лояльность силовиков позволяет Лукашенко оставаться у власти. Владимир Путин в этом году больше времени уделял внутренним проблемам, однако внес неоценимый вклад в разрешение нагорно-карабахского вопроса.

Российские депутаты считают, что читатели «Ведомостей» высоко оценили не только решительность и принципиальность Алиева, но и его дипломатический талант в любой ситуации сохранять добрые отношения со стратегическими партнерами. Непростой проверкой на прочность российско-азербайджанских отношений стало возобновление военного конфликта в Нагорном Карабахе, переросшего практически сразу в войну между Арменией и Азербайджаном.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлев: «И здесь Москва и Баку также проявили максимум доброй воли, политического прагматизма и обоюдного желания скорейшим образом решить проблему, исходя прежде всего из интересов простых жителей конфликтной территории. Несмотря на грубые провокации со стороны армянских властей и лично премьер-министра Никола Пашиняна, азербайджанский президент Ильхам Алиев занял очень правильную и твердую позицию на безусловное замирение конфликта и при активнейшем содействии российской стороны довел эту ситуацию до логического и успешного финала».

Ильхам Алиев, благодаря своему политическому и дипломатическому таланту, решительности и веры в большую мечту сделал азербайджанскому народу самый главный подарок в этом тяжелом для всего мира году. Осуществил мечту всех жителей Азербайджана и проживающих в других странах азербайджанцев и, тем самым, еще больше укрепил любовь азербайджанцев к своему президенту. Алиев, как один из главных политических долгожителей постсоветского пространства доказал, что избранная им модель управления страной является успешной, продуманной и эффективной. 

Слава солдату!

В канун своего Дня рождения Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в освобожденных от многолетней оккупации Губадлинском и Зангиланском районах. Президент Азербайджана уже традиционно проехался по освобожденным территориям за рулем автомобиля. Еще полтора месяца назад здесь шли ожесточенные бои, а сейчас тихо и спокойно. Алиев пообщался с солдатами, освобождавшими земли.

Алиев: «Отважные азербайджанские солдаты продемонстрировали свою силу всему миру. Мне сообщают, что в настоящее время в высших военных школах ведущих стран мира изучают нашу боевую тактику. Это – новшество, война ХХI века. Мы освободили наши земли от оккупантов за счет профессионализма, воли, национального духа, героизма. 
Солдаты: Благодаря Вашему руководству и Вашей воле.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо.
Солдаты: Мы гордимся Вами. Да здравствует Азербайджан!
Президент Ильхам Алиев: Да здравствуют азербайджанский солдат!
Солдаты: Карабах – это Азербайджан!
Президент Ильхам Алиев: Давайте сфотографируемся».

Алиев не почивает на лаврах и не наслаждается успехами в своей резиденции в Баку. Он максимально старается быть ближе к азербайджанским воинам, без которых не было бы исторической победы. Своим единством с армией и народом он дает сигнал мировому сообществу и особенно тем, кто пытался и продолжает попытки вставлять палки в колеса его стратегического курса.

Алиев: «Пусть страны, принявшие против нас резолюции, откроют глаза и посмотрят. Лицемерные политики, откройте глаза, посмотрите. Ваши парламенты приняли резолюции. Для нас эти резолюции не имеют никакого значения, это кусок бумаги. Посмотрите, депутаты французского парламента, депутаты бельгийского и голландского парламентов, что сделали ваши любимые армяне на этих землях? Откройте карту и посмотрите, откройте энциклопедию и посмотрите, частью какой страны являются Зангеланский и Губадлинский район». 

Эти слова адресованы представителям ряда европейских стран, в том числе французскому сенату, парламентарии которого призвали власти Франции признать независимость Нагорного Карабаха. То есть сделать то, что даже не сделала и видимо не собирается делать даже Армения. Однако пыл депутатов быстро остудили свои же. МИД Франции заявил, что одностороннее признание Францией независимости не пойдет на пользу никому и ничем не поможет в продвижении мирного процесса. Тем же закончились и попытки ни с того ни с сего заинтересовавшихся вопросом Карабаха определенных сил в странах Бенилюкса. В результате и на дипломатическом фронте Азербайджан одержал уверенную победу, но и свой военный потенциал будет продолжать укреплять.

Алиев: «Мы и дальше будем усиливать свою армию. Сейчас обсуждается бюджет следующего года. По моей инициативе военные расходы увеличиваются» 

Напомню, что в бюджете Азербайджана на 2021 год предусмотрены расходы на оборону и укрепление безопасности в размере 2,7 миллиардов долларов, что на 550 миллионов долларов больше, чем в этом году.

Но главной задачей руководства Азербайджана сейчас является восстановление превращенных за время оккупации в руины освобожденных азербайджанских территорий. Нет сомнений, что на решение этих вопросов будут брошены все силы и возможности. Первые результаты можно будет увидеть уже в ближайшее время.

Болезненные границы 

Если в Азербайджане и на освобожденных территориях наступил мир, то Армения продлила военное положение до февраля следующего года. Это связано, скорее всего, не с внешними факторами, а с мягко говоря непростой внутренней политической ситуацией. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook заявил, что готов уйти в отставку. Однако он подчеркнул, что сделает это только по решению народа. Пашинян выразил и готовность остаться премьером, если получит подтверждение народного доверия. После подписания соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе и передачи нескольких оккупированных Арменией районов Азербайджана мирным путем под контроль Баку, ввод в регион российских миротворцев, в Ереване начались массовые протесты, в ходе которых демонстранты устроили погромы в правительственных зданиях и резиденции премьера. Полиция и спецслужбы разгоняют протестующих, однако демонстрации в крупных городах Армении пока не прекращаются. Масло в огонь периодически подливает сам премьер Пашинян, который констатировал передачу еще нескольких исторически принадлежавших Азербайджану населенных пунктов в рамках Демаркации границ.

Пашинян: «Это населенные пункты Воротан и Шурнух, где есть определенные вопросы с границами, и они могут привести к болезненным ситуациям. Но, я хочу заверить, что правительство выступит с соответствующими компенсациями, интересы наших граждан будут полностью защищены. Возможные имущественные потери граждан будут полностью компенсированы правительством».

Пашинян также заявил, что процесс уточнения границ между Арменией и Азербайджаном осуществляется по существующим с советских времен картам. То есть по картам, которые были до начала первой карабахской войны. Естественно, в Ереване такой расклад вызывает тревогу. В начале декабря президент Армении Армен Саркисян обратился к России с просьбой оказать помощь в процессе демаркации границы между Арменией и Азербайджаном во избежание напряженности между двумя республиками. Во многих приграничных с Азербайджаном селах начинаются волнения, люди опасаются оказаться по другую сторону границы. Правда, в этой непростой ситуации армян больше успокаивает не лидер Армении, а лидер Азербайджана. Ильхам Алиев заявил, что чужие земли Азербайджану не нужны.

Алиев: «Мы всегда с уважением относились к международному праву, и я всегда говорил, что нам нет дела до земель других стран. Мы должны жить на своих землях». 

Также азербайджанская сторона настроена реинтегрировать граждан армянского происхождения, проживающих в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики, в социальное и экономическое пространство страны, равные права и свободы всех граждан Азербайджана независимо от их этнической и религиозной принадлежности. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. Министр отметил, что с этой точки зрения Конституция Азербайджана обеспечивает соответствующую правовую базу.

Джейхун Байрамов: «Наши взгляды в связи с дальнейшим развитием, восстановлением и реконструкцией региона были открыто выражены главой государства, были озвучены заявления в связи с созданием в регионе новой платформы сотрудничества. Такие рамки сотрудничества и совместной работы, безусловно, могут быть полезны для всех стран региона. Рамки совместной работы могут образовывать многосторонние платформы сотрудничества с участием государств региона».

Однако пока не совсем ясно, с кем в будущем придется вести диалог на политическом уровне. Позиции премьера Пашиняна пока остаются слабыми. Оппозиция продолжает выводить людей на улицы, перекрывать движение, провоцировать столкновения с полицией. Пашинян пытается заручится поддержкой народа, однако после многочисленных жертв это будет сделать очень сложно.

Такие события оказались в центре нашего внимания.