AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
За Назарбаевым сохранили право выступать на заседаниях правительства и парламента

За Назарбаевым сохранили право выступать на заседаниях правительства и парламента

«Москва-Баку»
20.01.2022 11:02

Фото: Google
Фото: Google

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по-прежнему будет иметь право выступать на заседаниях правительства и перед парламентом республики. Это следует из изменений, внесенных Мажилисом (нижней палатой) парламента в соответствующий конституционный закон, передает ТАСС.

"Первому президенту принадлежит право выступать перед парламентом Республики Казахстан и его палатами, на заседаниях правительства республики при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного Совета Республики Казахстан", - гласит новая редакция подпункта в конституционном законе "О первом президенте Республики Казахстан - елбасы". Согласно прежней версии, первому главе республики также принадлежало право пожизненно возглавлять Совбез и АНК. Остальные положения данного закона сохранены.

Помимо этого, необходимые изменения были внесены депутатами Мажилиса в законы о Совете безопасности и об Ассамблее народа Казахстана. Корректировки касаются того, что Совбез и АНК теперь будет возглавлять действующий президент страны.

Все перечисленные новеллы включены в одобренные ранее нижней палатой парламента законопроекты о внесении изменений в законы о выборах и о политических партиях. Документы уже поступили на рассмотрение в Сенат, после чего их должен будет подписать глава государства.