AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Зеленский сегодня вступит в должность президента Украины

Зеленский сегодня вступит в должность президента Украины

"Москва-Баку"
20.05.2019 08:16

Фото: Google
Фото: Google

В Киеве в понедельник пройдет церемония инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского.

С 10:00 до 11:00 Зеленский принесет присягу на верность народу Украины в ходе заседания Верховной Рады и получит официальные символы власти главы государства — знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву. Уже по сложившейся традиции присягу Зеленский принесет в зале Верховной рады, положив руку на конституцию Украины и на Пересопницкое Евангелие. Приводить к присяге его будет глава Конституционного суда.

Затем ему представят командующих видами вооруженных сил страны. После этого уже в статусе президента он примет участие в церемонии поднятия флага Украины.

Ранее начальник Управления госохраны Украины Валерий Гелетей заявил, что инаугурация Зеленского пройдет с существенными отклонениями от традиционного сценария.

Он подтвердил, что изменения привычного сценария есть и они существенные, но уточнять, о чем идет речь, не стал. «Все то, что ложится на плечи государственной охраны, я думаю, что мы будем выполнять максимально на высоком и профессиональном уровне», — подчеркнул Гелетей.

Ранее сценарист сериала «Слуга народа» Юрий Костюк сообщил о подготовке некоторых особенностей грядущей инаугурации. «Думаем о фишечках. Разумеется, есть официальная процедура, которую мы уважаем», — говорил он.

На церемонию пригласили, в том числе, покидающего пост главы государства Петра Порошенко. Также приглашения получили президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Еще на церемонии будут присутствовать министр энергетики США, министр обороны Грузии, его канадский коллега и французский министр по вопросам Европы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Москва не получала из Киева никаких приглашений ни на каких уровнях на инаугурацию избранного президента Украины. Делегацию Азербайджана на инаугурации возглавит спикер Милли Меджлиса (парламента) Огтай Асадов.