AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Бросивший сыновей с запиской в Шереметьево объяснил свой поступок

Бросивший сыновей с запиской в Шереметьево объяснил свой поступок

"Москва-Баку"
27.01.2020 16:48

Фото: Google
Фото: Google

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что найден отец двух мальчиков, оставленных в воскресенье отцом в аэропорту Шереметьево, пишет ТАСС.

"Нашли папу, в ближайшее время, думаю, будет информация, какие в отношении него будут меры. Мы уже сейчас понимаем, что сам факт оставления детей в общественном месте со стороны законного представителя является серьезным нарушением", - рассказала она журналистам в понедельник по итогам посещения детей в Химкинской областной больнице.

Кузнецова также отметила, что состояние здоровья детей удовлетворительное. "Поговорила с докторами, вопросов пока к соматическому состоянию здоровья нет, но обследование будет проводиться, проведена лишь часть обследования, с ними побеседовали психологи, взяли необходимые анализы, в ближайшее время будет более подробная информация. Пока к состоянию здоровья вопросов нет, оно удовлетворительно", - добавила уполномоченный.

Детский омбудсмен сообщила, что поговорила с мальчиками, по ее словам, дети "очень отзывчивые, добрые".

В свою очередь глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев заявила, что мать мальчиков, брошенных отцом в аэропорту Шереметьево, скрывалась от родственников, рассказала она телеканалу "360".

Отец семейства в последнее время работал вахтовым методом и оставлял сыновей в Центре социальной помощи семье и детям. По возвращении в город он забирал детей.

"Он мотивировал свое решение тем, что он не доверяет своей супруге и не может на нее оставить детей", — пояснил Лаврентьев.

Он рассказал, что в последнее время родители не ладили друг с другом: мать несколько раз уходила из семьи и в итоге бросила мужа и детей. Кроме того, о местонахождении женщины не знали даже ее родственники.

"Они рассказали, что помогали семье своих внуков, помогали одеждой. Они говорят, что отношения с отцом были очень сложные и напряженные. Он периодически запрещал общаться с детьми", — рассказал Лаврентьев.

Семья не считалась неблагополучной: на учете в органах соцзащиты или опеки не стояла. Однако ранее был инцидент, при котором дети ошпарились кипятком, когда мать ушла в магазин. Женщине тогда вынесли предупреждение.

Накануне прилетевший из Хабаровска мужчина оставил в аэропорту двух мальчиков 2011 и 2014 годов рождения. Детей доставили в подразделение по делам несовершеннолетних транспортной полиции. Следователи СК начали проверку.

Семья проживала в Комсомольске-на-Амуре. Власти Хабаровского края решают вопрос с перевозкой детей в регион. Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что отца мальчиков нашли.