AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
КСИР Ирана назвал США виновником авиакатастрофы

КСИР Ирана назвал США виновником авиакатастрофы

Москва-Баку
11.01.2020 18:26

Фото: Google
Фото: Google

Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде заявил, что крушение украинского самолета стало результатом действий США. Об этом передает РИА Новости.

Трагедия произошла после того, как американские военные убили в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани. В результате атаки погибли еще десять человек. Кроме того, по информации СМИ, США планировали убийство еще одного командира КСИР в Йемене, однако операция провалилась. Тегеран назвал случившееся преступлением, "крупнейшей ошибкой" Вашингтона и пообещал отомстить. После этого Иран нанес удар по объектам в Ираке, где находились американские военные.

"Это цена американских злодеяний и действий в регионе. Той ночью наши системы были в состоянии полной боевой готовности. Ночью в небе было много военных самолетов", — сказал он на пресс-конференции, которую транслировал телеканал IRIB.

Тем не менее складывать с себя вину Хаджизаде не намерен.

"Когда я понял, что произошло, я захотел умереть. Я бы лучше умер, чем стал свидетелем этого инцидента", — добавил он.

По словам командующего, Boeing 737 сбили ракетой малой дальности. Иранская система ПВО приняла его за крылатую ракету. У оператора было всего десять секунд на то, чтобы решить, сбивать цель или нет, но из-за неполадок со связью он не смог согласовать решение с командованием и, как отметил Хаджизаде, "сделал плохой выбор".

Генштаб Ирана узнал причину авиакатастрофы Boeing еще в среду

Иранские авиационные власти сперва отрицали, что Boeing 737 был сбит ракетой. Как пояснил Хаджизаде, они ничего не знали: Генштаб не стал уведомлять руководителей гражданской авиации о причинах катастрофы.

Тем не менее сегодня утром Генштаб признал, что самолет сбили. Президент Хасан Роухани выразил соболезнования семьям погибших и назвал случившееся "великой трагедией и непростительной ошибкой". Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.