AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Спасенный из-под завалов в Магнитогорске младенец начал самостоятельно дышать

Спасенный из-под завалов в Магнитогорске младенец начал самостоятельно дышать

"Москва-Баку"
05.01.2019 10:20

Медики оценивают состояние спасенного из-под завалов в Магнитогорске 10-месячного ребенка как стабильное, он снят с аппаратов искусственной вентиляции легких и дышит самостоятельно. Об этом журналистам в субботу сообщил официальный представитель Минздрава России Максим Радецкий, передает РИА Новости.

"За прошедшие сутки ребенку успешно произведена экстубация, он перешел на самостоятельное дыхание при кислородной поддержке. Врачи продолжают наблюдать за состоянием малыша в круглосуточном режиме", - сообщил он.

На данный момент состояние ребенка оценивается как стабильное. Младенец находится в отделении реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии под круглосуточным наблюдением врачей.

На момент эвакуации в Москву 1 января у мальчика была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломы, серьезное обморожение конечностей, нарушение функции почек и обезвоживание. Диагностические исследования, проведенные в Москве, показали, что повреждений мозга у малыша нет, врачам также с большой вероятностью удастся спасти обмороженную ногу мальчика.

Утром 31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов десятиэтажного жилого дома. В результате трагедии погибли 39 человек, в первые часы после ЧП были спасены 18 человек, еще шестерых, том числе двух детей, сотрудники МЧС спасли, разбирая завалы. Поисково-спасательная операция длилась четыре дня, 3 января МЧС объявило о ее завершении. По предварительной версии, в многоэтажке произошел взрыв бытового газа.