AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Британский посол вызван в МИД Ирана после задержания танкера по требованию США

Британский посол вызван в МИД Ирана после задержания танкера по требованию США

"Москва-Баку"
04.07.2019 19:28

Фото: Google
Фото: Google

Власти Гибралтара задержали танкер Grace 1 по просьбе CША. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, передает «Интерфакс».

По его словам, испанские власти также рассматривали возможность задержания судна, которое подозревается в транспортировке нефти в Сирию в обход санкций ЕС.

По данным западных СМИ, судно отправилось в Сирию из Ирана.

Посол Великобритании в Тегеране вызван в МИД Ирана из-за задержания нефтяного танкера, заявил представитель ведомства Аббас Мусави, передает Reuters.

Отмечается, что дипломат вызван для дачи объяснений из-за «незаконного захвата» иранского судна в Гибралтаре.

Ранее правительство Гибралтара сообщило, что британские королевские морские пехотинцы и официальные лица Гибралтара задержали супертанкер Grace-1 по подозрению в перевозке сырой нефти в Сирию в нарушение санкций Евросоюза, сообщает Reuters.

В своем заявлении правительство подчеркнуло, что есть основания полагать, что Grace-1 перевозил сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод Banyas в Сирии.

«Этот нефтеперерабатывающий завод является собственностью предприятия, на которое распространяются санкции Европейского союза против Сирии», - заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо. Санкции ЕС против правительства Сирии вступили в силу в мае 2011 года.

3 июля правительство опубликовало постановление по применению санкций против танкера и его груза.

Согласно информации Refinitiv Eikon, корабль отплыл из Ирана, и если груз будет подтвержден как иранская нефть, его попытка доставки в Сирию также может быть расценена как нарушение санкций США в отношении экспорта иранской нефти.