AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские школьники написали «Пушкинский диктант». Репортаж «Москва-Баку» (фото)

Азербайджанские школьники написали «Пушкинский диктант». Репортаж «Москва-Баку» (фото)

Самира Кязимова    Москва-Баку
06.06.2023 19:50

/upload/iblock/f38/f381b39309ce21e8fbc1064488af69f0.JPG

Азербайджан присоединился к международной просветительской акции «Пушкинский диктант - 2023», которая прошла в Русском доме в Баку в день рождения великого русского поэта. Участников диктанта - школьников из Баку и Сумгайыта приветствовала заместитель руководителя Русского дома Елена Мазаева, отметив, насколько актуальны произведения Пушкин в наши дни. Корреспондент «Москва-Баку» приняла участие в «Пушкинском диктанте» и узнала, как много значит русский поэт для азербайджанских детей.

До начала диктанта его участники возложили цветы к памятнику Александра Сергеевича Пушкина, установленного в самом центре азербайджанской столицы - в уютном сквере на пересечении улиц Пушкина и Узеира Гаджибейли. Дети прочитали стихи и отрывки из произведений великого русского поэта. К слову, на самом деле в Баку «два Пушкина». Первая статуя была установлена на фасаде Библиотеки им. Ахундова в 1960 году. Это работа заслуженного художника Азербайджанской ССР Ахмета Цаликова. Второй бронзовый памятник великому русскому поэту был открыт в 2001 году. Его автор - скульптор, академик Академии художеств России Юрий Орехов. На открытии памятника присутствовал общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, который тогда в своей речи отметил: «Пушкин - родной для Азербайджана человек. Еще в ХIХ веке творчество Пушкина изучалось и переводилось в Азербайджане азербайджанскими просветителями, учеными, поэтами. Все это наглядно свидетельствует о том, насколько известным и дорогим человеком был Пушкин в Азербайджане. Неслучайно, одна из широких улиц в центре Баку носит имя Пушкина. Я хорошо знаю улицу Пушкина с тех пор, как узнал Баку».

Кстати, в России установлено 300 памятников Александру Пушкину, а всего в мире насчитывается 670 гранитных или бронзовых «солнц русской поэзии». Это абсолютный рекорд по количеству памятников русскому писателю. Интересно, что у другого известного сказочника Ганса Андерсена был автограф Пушкина. Датский писатель получил его от жены владельца «Капнистовой тетради», в которую Пушкин переписал своей рукой отобранные им стихи. Один лист из тетрадки женщина вырвала и отправила Андерсену, который был безмерно счастлив. Кстати, сейчас этот листок хранится в Копенгагенской королевской библиотеке.

«Пушкинский диктант» в Баку прошел в Русском доме. К международной просветительской акции присоединилась ученица 8-го класса сумгайытской школы N11 Сара Садыгова. Девочка признается, что с детства любит произведения Пушкина. «Мне нравится его слог. Нравится, как легко и непринужденного он пишет, - улыбается Сара. - Мое любимое стихотворение Пушкина - «К морю». Поэт описывает море, словно одушевлённое существо. Оно меняется, движется, живёт собственной жизнью. Для поэта море имеет тесную связь с людскими судьбами». Сара Садыгова говорит, что ее первой пушкинской сказкой, которую она самостоятельно прочитала в семь лет, была «Сказка о царе Салтане». «Я читала и представляла огромный корабль, на котором причалил к острову царь и встретил прекрасную царевну-лебедь» - говорит девочка.

Сафиназ Джабваловой 14 лет. Девочка учится в бакинской средней школе N134. По национальности она - даргинка, представительница одного из коренных народностей Кавказа. Сафиназ говорит, что Пушкин в ее жизни был с самого рождения. «Когда была совсем маленькой, мама читала мне сказки Пушкина. Мне нравилось ее слушать и представлять сказочных героев. Став старше, начала читать пушкинские произведения самостоятельно. Одно из самых любимых - роман «Евгений Онегин». Особенно люблю пушкинское письмо Татьяны. Оно наполнено такой любовью и смелостью, что даже сегодня вызывает восторг у современных читателей. Ведь в те времена девушка не должна была проявлять чувства и ей полагалось быть более сдержанной. А Татьяна очень красиво признается в любви к Онегину через письмо. Жаль, что нынешняя молодежь уже не пользуется такими словами и выражениями», - говорит Сафиназ.

Ученик бакинской средней школы N151 Мурад Наджафов настраивается на диктант. Говорит, что основательно подготовился к нему и знает практически все произведения Пушкина. «Для меня Пушкин - самый русский поэт. Он по праву считается отцом-основателем современного русского языка, и русские поэты до сих пор ориентируются на пушкинский язык, - рассуждает Мурад Наджафов. - Мое самое любимое произведение - «Капитанская дочка». Помните, какой эпиграф выбрал Александр Сергеевич к этой повести? «Береги платье снову, а честь - смолоду». И обращена она не столько к героям повести, сколько к ее читателям, то есть, к нам».