AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Акция "Бессмертный полк" сегодня пройдет в режиме онлайн и с балконов домов (видео)

Акция "Бессмертный полк" сегодня пройдет в режиме онлайн и с балконов домов (видео)

"Москва-Баку"
09.05.2020 08:01

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В День Победы акция "Бессмертный полк" из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер пройдет в режиме онлайн.

Трансляция шествия 9 мая запланирована на медиаэкранах по всей России. В День Победы фотографии появятся более чем на 200 медиаэкранах Москвы, их также будет транслировать online-кинотеатр ОККО и портал "Бессмертного полка России".

Кроме того, организаторы акции предложили россиянам всем одновременно выйти на балконы своих домов с портретами своих героев. 

© Sputnik / Андрей Каспришин
© Sputnik / Андрей Каспришин

С 2007 года шествие «Бессмертный полк» организуют по всей России и в других странах. Во время акции люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В этом году из-за пандемии коронавируса президент Владимир Путин заявил о переносе всех торжественных мероприятий, запланированных на 9 мая. В связи с этим "Бессмертный полк" проходит в онлайн-формате.

Более 2,1 миллиона человек выразили желание поучаствовать в виртуальном шествии. Заявки будут приниматься 9 мая до 15:00 по московскому времени.

В День 75-летия Победы в Великой Отечественной войне фотографии появятся более чем на 200 медиаэкранах Москвы.

Отмечается, что трансляция начнется 9 мая утром, в 10:00. В шествии примут участие все желающие, предварительно зарегистрировавшие заявки на сайте «Бессмертного полка». 

родственника-фронтовика на сайт одной из партнерских площадок. Как отмечается, даже если фотографии героя нет, то заявку можно будет подать все равно.

Разместить фото ветерана для онлайн-шествия можно на следующих площадках: 2020.polkrf.ruok.ru/app/immortal-regimentvk.com/polk_appsber9may.ru.

По любым возникающим вопросам по размещению информации для онлайн-шествия круглосуточно консультируют специалисты горячей линии проекта по номеру 8(800)2019450.

Онлайн-шествие продлится несколько дней. "Технические возможности не позволяют нам за один день показать несколько миллионов человек так, чтобы можно было внимательно и с большим уважением рассмотреть ветеранов, прочитать их имена. Поэтому шествие в Сети продлится не один день, а столько, сколько потребуется для того, чтобы все прошедшие модерацию ветераны стали участниками нашего виртуального полка, шагающего по Красной площади", – подчеркнул сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров

Также он подчеркнул, что в акции могут принять участие все желающие почтить память своих героев – из любой страны. Никаких ограничений для количества заявок от одного человека тоже нет. Кроме того, после регистрации участнику придет на указанный им адрес электронной почты письмо, в котором будет назван день и время, когда его ветеран пройдет в бессмертном строю.

По словам Макарова, по результатам этого года "Бессмертный полк" может частично сохранить свой дистанционный формат и после окончания пандемии.

"Мы преодолеем эти трудности, все это будет завершено, я думаю, что вывод мы сделаем по результатам этого онлайн-шествия. Если людям понравится, если люди душой к этому обратятся точно так же, как к реальному шествию 9 мая, то, полагаю, это будет продолжено", – сказал Макаров.

Воздушный парад и салют в метро

В московском метро покажут воздушный парад и салют. Об этом информирует РИА Новости

По его словам, столичные власти совместно с телеканалом «Москва 24» подготовили обширную праздничную программу, которая будет транслироваться в метро.

«Среди множества мероприятий пассажиры метро в прямом эфире увидят пролёт самолётов над Москвой, а вечером — салют», — заявил Ликсутов.

Также в метро покажут цветную копию Парада Победы 1945 года. Кроме того, будут показаны поздравления президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Ранее в Министерстве обороны сообщили, что в День Победы над Красной площадью пролетят 75 самолётов и вертолётов.