AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Губернатор Хабаровского края задержан за серию заказных убийств и этапирован в Москву (видео)

Губернатор Хабаровского края задержан за серию заказных убийств и этапирован в Москву (видео)

09.07.2020 08:30

Задержанного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала отправили в Москву, сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию.

Как сообщили РИА Новости в судах Центрального и Железнодорожного районов, дело в отношении губернатора на избрание меры пресечения им пока не поступало.

Согласно данным сервиса FlightRadar, в 11.52 и 11.56 по местному времени (4.52 и 4.56 мск) из аэропорта Хабаровска в Москву ("Шереметьево") вылетели рейсы SU6288 авиакомпании "Россия" и SU1711 авиакомпании "Аэрофлот" соответственно. Время полета составит приблизительно 7,5 часа.

Фургала задержали в четверг в Хабаровске в связи с расследованием многоэпизодного дела ОПГ, причастной к особо тяжким преступлениям против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Губернатора подозревают в организации покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей.

По делу кроме Фургала ранее задержали и арестовали четырех активных участников организованной группы, им предъявили обвинения.

В ближайшее время Фургалу также предъявят обвинение. Следствие намерено ходатайствовать о заключении губернатора под стражу.

Временно исполняющий обязанности губернатора пока не назначен.

Выборы главы края в случае отстранения Фургала пройдут в сентябре 2021 года. Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал главой Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого Фургал был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.