AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Истории азербайджанских ветеранов войны в проекте "Москва-Баку" "Бессмертному полку - быть!"

/upload/iblock/1fb/1fbfb1ebe7b6d2611e5e9326906719e0.jpeg

В этом году из-за пандемии все мероприятия, посвященные празднику 9 мая, были перенесены, в том числе Парад Победы и акция-шествие "Бессмертный полк". Но имена и лица героев Великой Отечественной войны переместились на страницы интернет-ресурсов. Портал «Москва-Баку» организовал проект «Бессмертному полку-быть!» в рамках которого азербайджанцы, живущие в Москве, смогли рассказать о подвигах героев своих семей. В проекте собраны истории азербайджанцев, которые в годы войны своими подвигами ковали Великую Победу и сегодня спустя 75 лет их помнят, ими гордятся благодарные потомки.

Алиев Мамед Джафар Гашимович (1914-1989)
Алиев Мамед Джафар Гашимович (1914-1989)

Мой дед -Алиев Мамед Джафар Гашимович (1914-1989). Уникальный человек, так как, будучи выпускником Азербайджанского индустриального горного института по специальности горный инженер, был участником ВОВ и военной компании на Дальнем Востоке – Халхин Гол (1939-1940) в Приморском крае, Уссурийский район на строительстве оборонительных сооружений. А потом участник боев в составе 1 Украинского фронта – Донбасс, Луганск, Шахтинск и др. Был неоднократно ранен, попадал в плен, но бежал с группой при поддержке местных партизан. Продолжал воевать вплоть до освобождения Чехословакии, снова получил ранение, но после лечения вместо демобилизации был отправлен на восстановление шахт в Донбассе и работал 2 года главным механиком в г. Шахты. После ранения осколок так и остался глубоко под лопаткой до конца жизни как память о войне. В 1947 дед вернулся домой и начал работать на машиностроительных заводах, НИИ по нефтяному оборудованию, проводил научно-практические исследования, защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в ВУЗах в Баку, подготовил много высококлассных специалистов, а также вырастил пятерых детей!

Ашуров Мамед Гусейн Ахмед оглы (1903-1944)
Ашуров Мамед Гусейн Ахмед оглы (1903-1944)

Мой прадед -Ашуров Мамед Гусейн Ахмед оглы (1903-1944). Полковник, до ВОВ работал военным комиссаров в городе Гянджа (Азербайджан). В начале войны добровольцем вызвался на фронт и участвовал во многих сражениях в Украине и Крыму, погиб в битвах за освобождение г. Севастополя. Про его боевой путь, военный опыт по разработке тактики ведения боя в горных местностях написана книга «Дорога к Победе» Галибом Гусейнли (на азербайджанском языке).

Алиев Бейлар Джабраил Оглы
Алиев Бейлар Джабраил Оглы

Герой моей семьи -Алиев Бейлар Джабраил Оглы. Воевал в Киеве, где был серьёзно ранено, едва не лишился руки. Но после того как поправился снова ушел на фронт. Участвовал в Ленинградской битве. Дошел до Берлина. Я горжусь своим героем!

Алиев Ибрагим Халил Гашимович (1905-1969)
Алиев Ибрагим Халил Гашимович (1905-1969)

Алиев Ибрагим Халил Гашимович (1905-1969)- брат моего дедушки. Капитан, участник освобождения Белоруссии и Польши. После демобилизации до конца своей жизни работал ревизором, главным бухгалтером в Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской ССР. В канун 75-летия Великой Победы в ВОВ выражаю благодарность всем участникам, свои предкам, за победу, за свободу и независимость Родины, мирное небо над головой и наше счастливое детство. Очень горжусь, что мои предки внесли свою весомую лепту в Победу, а потом в восстановлении разрушенного народного хозяйства страны. Уверен, что их пример мужества, героизма, верности отчизне, поможет мне стать достойным гражданином самой огромной по территории, великой и могучей России.

Алиджанов Аташ Мири оглы
Алиджанов Аташ Мири оглы

Мой дед- Алиджанов Аташ Мири оглы, 01.07.1915 году в с. Гарабаглы Сальян-ского района Азербайджана, Получив высшее образование работал преподавателем в школе, откуда и был призван на фронт в 1941 г. в составе Белорусского фронта в качестве командира отделения. Принимал участие во многих ожесточенных сражениях, а после освобождения от врагов Родины принял участие в освобождении Польши, Чехослова-кии, дошел до Берлина. После войны он вернулся домой и до конца своей жизни, 10.07.2000 года работал педагогом азербайджанского языка и литературы, директором школы, был членом КПСС, имел огромный почет и уважение среди коллег и жителей, вырастил и воспитал одиннадцать прекрасных детей. Как мне рассказывали бабушки, родители эти люди прошли через адские мучения, тревоги, опасности, видели на своем пути и успехи, и ошибки своих командиров, но особо они рассказывали о великой силе интернациональной дружбы всех народов СССР, о беззаветной преданности Родине солдат и офицеров разных национальностей, помогающим всем, делившимися своим последним куском хлеба независимо от принадлежности к какой-то нации.

Казымов АлиАга Казым оглы
Казымов АлиАга Казым оглы

Мой дед- Казымов АлиАга Казым оглы. Родился 15.09.1912 года в Аджигабульском районе Азербайджана. У деда было 5 детей: 2 сына, и 3 дочери. В 1941 году был призван на фронт, воевал моряком в Крыму, защищал город Симферополь. До конца 1941 года семья получала письма с фронта, но с начала 42 года не было никаких известий и попал в список «без вести пропавших».

Кафаров Мамед Нагы
Кафаров Мамед Нагы

Мой прадед - Кафаров Мамед Нагы, участник ВОВ, старший лейтенант, погиб на передовой, трепетно относящийся к своим солдатам как раненым, так и заболевшим, заразившись инфекционной болезнью.

Мусеиб Аллахвердиев Абдулла оглы
Мусеиб Аллахвердиев Абдулла оглы

Мой прадед- Аллахвердиев Мусеиб Абдулла оглы(05.05.1909-19.05.1969) - советский офицер, командир батальона 119-го гвардейского стрелкового полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. Герой Советского Союза. Родился в селе Даг-Кесаман ныне Газахского района Азербайджана в семье крестьянина.  Участник войны с июля 1941 года. Участвовал в боях под Москвой, за героизм в ходе которых был награждён орденом Красной Звезды. Участвовал в боях под Харьковым, освобождал Венгрию. В ходе боя на берегу реки Дунай в ночь на 1 декабря 1944 года батальон Аллахвердиева уничтожил 500 и взял в плен 2200 вражеских солдат и офицеров, захватил 24 орудия, 36 пулеметов, 8 минометов, 3 автомашины, 10 повозок, 2 склада с боеприпасами и склад с продовольствием. Батальон Аллахвердиева также особо отличился в сражении за столицу Венгрии Будапешт, ликвидировав колонну из 120 танков противника, которые спешили на помощь немецким войскам, осажденным в Будапеште.  В 1945 году моему прадеду было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Умер он 19 мая 1969 года. В селе Даг-Кесаман (Газахский район Азербайджанской Республики), на родине героя, установлен его бюст.

Я, потомок героя, не только испытываю большую гордость за своего прадеда, но и несу огромную ответственность, имея возможность на сегодня жить в Москве и учиться в МГИМО, который, в свою очередь, с конца войны по настоящее время является одним из самых престижных вузов в мире по подготовке специалистов для внешнеполитического ведомства.

Набиев Мяшти Мяхаммяд оглы
Набиев Мяшти Мяхаммяд оглы

Мой дед-Набиев Мяшти Мяхаммяд оглы. Родом из деревния Гала Кянт (сейчас Кедабекский район, село Мискинли). В 1937-1938 поселился в военный гарнизон в Новгородской области, г. Сольцы. в 1939 участвовал в войне в Советской-финской войне («Зимняя война»). С 1941 участвовал во Второй Мировой войне. Также занимался ремонтной деятельностью в базе, располагающейся в г. Куйбышев. Награжден медалью Победы, медалью Сталина.

/upload/iblock/b58/b58153040af1aabd434e3caecaf53a77.jpeg

У меня не вернулись с войны 4 прадеда: Махаррамов Усуб, Махаррамов Юнус, Касумов Рустам и Гамидов Рахим. Все они ушли на войну из деревни Мурадханлы, Имишлинского района Азербайджанской ССР защищать нашу общую Родину. У нас нет их фотографий, мы не знаем, что с ними стало и где они погибли. Но для нас они, как и миллионы других солдат, чья судьба осталась неизвестной для их родных, всегда будут героями, павшими за свою Родину, семью, честь и свободу. Мы их всегда помним и чтим, эти герои сражались за наше общее светлое будущее.