AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Как в Баку в условиях карантина празднуют День Победы. Репортаж "Москва-Баку" (видео)

Фото: Тофик Бабаев / "Москва-Баку"

В Азербайджане отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом году праздник проходит в условиях карантина, когда запрещены все массовые мероприятия. Граждане страны могут выходить из дома по специальному разрешению, а лицам старше 65 лет и вовсе запрещено покидать свои дома. Ветераны в День Победы впервые за много лет не могут встретиться с друзьями и внуками и даже выйти на улицы Баку, чтобы возложить цветы к военным мемориалам и могилам однополчан. Сегодня вместо них почтить память не вернувшихся с войны пришли представители посольства России в Азербайджане, Землячества казаков Азербайджана, а также активисты движения «Бессмертный полк» и «Международной команды волонтеров 75-летия Победы». Корреспонденты «Москва-Баку» присоединились к праздничной акции и возложили цветы к могилам воинов, погибших в борьбе с фашизмом.

Координатор движения «Бессмертный полк» в Азербайджане Виктория Кабанадзе рассказала «Москва-Баку, что несмотря на карантин, сегодня в стране проводятся мероприятия, посвященные 75-летию Победы. «Наше движение в Азербайджане возникло в 2016 году и с этого времени мы ежегодно приходим к мемориалам братских захоронений и чтим память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Сама идея акции мне лично очень дорога тем, что в этой войне участвовали члены моей семьи. Сегодня с собой я взяла фотографии двух моих героев. Это - отец моей мамы Анатолий Григорьевич Луковников, а это – дядя моего отца, родной брат его папы Николай Николаевич Кабанадзе. В нашей семье каждый год 9 мая вспоминают ветеранов, мы никогда их не забываем, чтит их память. Нам она очень дорога, дорог их вклад в Победу.

Сегодня, несмотря на то, что в Азербайджане введен режим особого карантина, мы все равно посчитали своим долгом прийти сюда, возложить цветы и воздать почести нашим Героям. Азербайджан внес огромный вклад в Победу и самый несоизмеримый вклад – это человеческие жизни, которые наши граждане отдали, сражаясь за свободу нашей Родины».

/upload/iblock/0e3/0e3eda97ce554de133f84c7b53d00f03.jpg

Землячество казаков Азербайджана активно занимается сохранением в Республике памяти о подвиге всех тех, кто приближал Победу в Великой Отечественной.

«В этот день 9 Мая хочу поздравить весь азербайджанский народ с праздником 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, - говорит атаман Землячества казаков Азербайджана Юрий Чигирев. - К сожалению, пандемия сорвала те мероприятия по случаю 75-летия Победы, к которым мы начали подготовку еще в ноябре прошлого года. - В этом году проведению шествия «Бессмертный полк» в Азербайджане исполнилось бы 6 лет. Но пандемия изменила планы. Кроме того, планировалось провести мероприятия в связи с нашим поисковым движением, провести акции в рамках проекта «Волонтеры Победы», посадить деревья. Исходя из введенных в стране в связи с пандемией ограничительных мер, мы небольшими группами провели субботники на мемориалах воинов».

/upload/iblock/3ba/3ba9d9b28c8254874d40eee852220463.jpg

Атаман Землячества казаков северных регионов Азербайджана, президент Историко-патриотического спортивного клуба «Пластун» Сергей Касиков отмечает, что в Азербайджане они стараются сохранить связь поколений в вопросе сохранения памяти о Великой Отечественной войне. «Мы участвуем в поисковых работах, пытаемся выяснить имена погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной. Наши казачата в преддверии 9 мая посещают ветеранов, мы собираемся на традиционные чаепития, в рамках которых ветераны рассказывают истории о войне и таким образом передают память о ней следующим поколениям. Навещаем семьи ушедших ветеранов, ухаживаем за могилами. Наша цель – не потерять связь поколений, сохранить память о Великой Отечественной войне, о подвиге ее героев, чтобы наши дети и внуки знали о ней».

Семья из России сейчас живет и работает в Азербайджане. Сегодня ее члены пришли возложить цветы в память о ветеранах. «Меня зовут Евгений, мы хотели бы от всего сердца поздравить всех граждан, жителей Азербайджана, ветеранов, тружеников тыла с этим замечательным праздником, с Днем Великой Победы. Мои дед и прадед воевали, слава Богу, вернулись с войны живыми. К сожалению, сейчас их уже нет. Бабушка – труженица тыла. Ей сейчас 92 года, дай Бог ей здоровья.

/upload/iblock/324/324c190d2566c41b6bd332e0421e1c8d.jpg

Мы сегодня пришли семьей к мемориалу, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти павшим. Нам очень приятно жить и работать в Азербайджане. Здесь с большим уважением относятся к ветеранам, чтут День Великой Победы, содержат в надлежащем состоянии мемориалы. Это дорогого стоит. Мы можем совершенно свободно прийти и возложить большое. Спасибо большое Азербайджану за это».

/upload/iblock/a89/a89e200963f7d8cea875de1e5e71328c.jpg

В Азербайджане высоко чтят память ветеранов, воевавших против нацистского режима за свободное будущее своих детей и всего мира. Сегодня в стране проживает 256 ветеранов Великой Отечественной войны и власти Азербайджана стремятся обеспечить им достойную жизнь. В конце апреля этого года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о финансировании единовременной материальной помощи участникам Второй мировой войны, а также вдовам ветеранов и лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу. А в преддверии праздника Победы каждый из ветеранов получил пособие в размере 1500 манатов.

Азербайджана внес значимый вклад в дело победы и испытал всю тяжесть и горечь войны. Только в первые дни войны более 40 тысяч сынов и дочерей Азербайджана подали заявления в военные комиссариаты об отправке на фронт. За короткий период 186704 человека записались в ряды народного ополчения. С оружием в руках сражался каждый пятый житель республики: при населении в 3,4 млн. человек на фронт ушли cвыше 600 тысяч человек, не вернулись порядка половины. Первым азербайджанцем, ставшим Героем Советского Союза, стал лейтенант Исрафил Мамедов. В мае 1945 года бойцы Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под руководством лейтенанта Алекпера Меджидова водрузили Знамя Победы над Бранденбургскими воротами.

Но жители Азербайджана сражались не только на полях войны. Неоценим их труд в тылу. На территории Азербайджана были организованы 87 истребительных батальонов, 1124 отряда самообороны и 15-тысячный отряд ПВО, сформированы пять национальных стрелковых дивизий, с боями прошедших от предгорий Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина. В Баку производились ракеты «Катюша», пулемет «Шнакин», истребители «ЯК-3». В Кировабаде (Гянджа) действовал крупный авиаремонтный завод, было отремонтировано и отправлено на фронт 782 самолета различных типов, а также свыше 1550 авиадвигателей и других запчастей. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов, это составляло свыше 70% общего объема, производимого в тот период в СССР. За четыре года азербайджанские нефтяники дали стране 75 млн. тонн нефти и 22 млн. тонн бензина. Это означает, что четыре из пяти самолетов, танков и автомашин, действующих на фронте, были заправлены бензином, выработанным на бакинских нефтеперегонных заводах.

В целом 128 уроженцев Азербайджана были удостоен звания Героя Советского Союза. 30 человек получил орден «Славы» всех трех степеней, 176 человек получили различные ордена и медали.