AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Какие приоритеты озвучил Сергей Лавров в Ереване в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 июня (видео)

Какие приоритеты озвучил Сергей Лавров в Ереване в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 июня (видео)

09.06.2022 19:00

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Расставил приоритеты

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который находится с визитом в Ереване, в ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что выполнение трехсторонних заявлений по Карабаху является приоритетом для российской стороны. «Мы нацелены на то, чтобы все закрепленные там направления и деятельности, нацеленные на полную нормализацию обстановки в регионе, на урегулирование всех проблем, включая гуманитарные проблемы, были решены в кратчайшие сроки».

Лавров отметил, что трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров РФ, Азербайджана и Армении, по разблокированию транспортных и экономических связей "находится в продвинутой стадии согласования конкретных аспектов окончательных договоренностей". «То же касается делимитации. Мы приветствуем начало работы двух комиссий - вашей и азербайджанской. Учредительная встреча состоялась, мы считаем это очень важным, будем готовиться к встрече в Москве с участием российских представителей, которые, в соответствии с договоренностью лидеров, будут оказывать консультативные услуги, включая картографические материалы. И мы заинтересованы, чтобы отношения между Арменией и Азербайджаном, нашими соседями, полностью были нормализованы».

Лавров также подчеркнул, что российская сторона осведомлена о предложениях Азербайджана, позиции Армении, и все, что можно сделать с российской стороны для содействия взаимного согласия, будет готова предпринять. «Нацелены на полноценное выполнение всех без исключения договоренностей». В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с Сергеем Лавровым также заявил, что он надеется на поддержку Москвы в вопросе процесса демаркации и делимитации границы с Азербайджаном и возвращения военнопленных. Пашинян также напомнил, что ранее в Москве состоялась встреча трехсторонней рабочей группы пограничной комиссии под председательством вице-премьеров и выразил надежду, что в скором времени удастся достичь конкретных соглашений и решить стратегически важный для всего региона вопрос. По его словам, вторая и третья встречи двусторонней рабочей комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы пройдут в Москве и Брюсселе соответственно. Напомним, что в четверг, в Ереване также состоялась встреча главы российского МИД Сергея Лаврова с его армянским коллегой Араратом Мирзояном, в ходе которой стороны обсудили нагорно-карабахское урегулирование.

Нет поддержки народа

На фоне визита в Ереван министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, а также переговоров с премьер-министром Николом Пашиняном и президентом страны Ваагном Хачатряном армянская оппозиция утром в четверг провела шествие. Сторонники «движения сопротивления», собравшиеся на площади Франции в центре Еревана, прошли колонной к зданию Министерства иностранных дел Армении. Несколько сотен участников акции держали в руках плакаты с надписями, адресованными премьер-министру страны: «Никол не представляет нас», «Новой капитуляции не будет». В рядах демонстрантов прозвучал уже ставший привычным в последние недели массовых протестов лозунг «Армения без Никола».

Дойдя до МИДа, оппозиция не стала блокировать здание, как, например, делала это неделю назад. По словам одного из лидеров «движения сопротивления» Ишхана Сагателяна, сторонники оппозиции собрались у здания министерства с одной целью, чтобы передать российской делегации послание, цитирую "у премьер-министра Никола Пашиняна и его команды нет мандата на то, чтобы говорить от имени народа, и любая договоренность с ним не имеет правовой силы". Между тем, глава МИД Армении Арарат Мирзоян сегодня заявил, что митинги в Армении немноголюдные, из чего можно сделать вывод, что оппозиционное движение не пользуется поддержкой народа. Напомним, что накануне вечером лидеры «движения сопротивления» объявили о возобновлении акций гражданского неповиновения. Начиная с 25 апреля парламентская оппозиция в лице двух политических блоков «Армения» и «Честь имею», которые возглавляют соответственно экс-президенты республики Роберт Кочарян и Серж Саргсян, проводит акции протеста с главным требованием - отставка премьер-министра Никола Пашиняна.

Проблема голода

Порядка 500 000 человек в Армении недоедают. Соответствующие данные получены согласно «Карте голода» Всемирной продовольственной программы ООН. Население Армении составляет 3 млн. При этом за последний месяц число страдающих от недоедания увеличилось на 70 000 человек. Из данных карты, предоставленной ООН следует, что около 4,5% детей в возрасте до 5 лет в стране страдают от острого недоедания, а 9,4% - от хронического недоедания. Согласно данным Всемирного банка, Армения зафиксировала в 2021 году 7%-й рост бедности. В 2020-м году он составлял 27%.

Жалоба наемника

Гражданин России Эдуард Дубаков, воевавший в Карабахе на стороне армянских боевиков, и приговоренный за это к 10 годам лишения свободы, подал кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана. Предварительное заседание суда по делу назначено на 16 июня. Напомним, согласно обвинительному заключению, Эдуард Дубаков, незаконно посетивший азербайджанские территории в период их оккупации, принимал участие в так называемых "учениях" ВС Армении в Кельбаджарском районе. Затем, 14 января он прибыл в Азербайджан из Турции с целью совершения террористических и провокационных действий, и был задержан в ходе спецоперации. В июле 2021 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. После отбытия наказания в тюрьме строгого режима он должен быть принудительно депортирован. В прошлом году, перед зачитыванием приговора Дубаков заявил, что не признает себя виновным.

Всплеск исламофобии

Сегодня посол Индии в Баку Бавит лунг Ванлал вавна был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана на фоне скандальных исламофобских заявлений представителя правящей партии Индии. Баку осудил оскорбительные высказывания в адрес мусульман. «На встрече послу было заявлено, что использование должностными лицами правящей партии Индии оскорбительных высказываний в адрес ислама и пророка Мухаммеда недопустимо. Отмечено, что исламофобская позиция, проявляемая официальными лицами Индии, задевает чувства мусульман во всем мире и Азербайджан осуждает такое поведение».

Во внешнеполитическом азербайджанском ведомстве также подчеркнули, что подобные случаи подрывают мирное сосуществование людей разных религий и ожидает, что правительство Индии примет жесткие меры в отношении чиновников. Напомним, скандал разразился между Индией и Катаром несколько дней назад во время визита вице-президента Индии в эмират. Тогда представитель правящей в Индии партии позволил себе высказывание против мусульман и пророка ислама Мухаммеда. На этом фоне МИД Катара и Кувейта вызвал послов Индии в этих странах. Катар также приветствовал отстранение функционера от партийной деятельности из-за антимусульманских высказываний, но призвал правительство Индии принести отдельные извинения.

Глазами пилота

Бакинская трасса «Формулы-1» глазами пилота. В сети появилось видео, где всего за несколько секунд показан трек «королевских гонок», стартующих в азербайджанской столице уже в пятницу, 10 июня. Накануне бакинскую трассу "Формулы-1" проверила Международная автомобильная федерация. Сейчас это единственный маршрут в Баку, по которому можно проехать без пробок. В объективе: живописный и извилистый маршрут, в том числе Девичья башня, проспект Нефтяников, площадь Флага и другие достопримечательности. Таким образом бакинский трек полностью готов к Гран-при Азербайджана. Напомним, что «королевские гонки» пройдут 10, 11 и 12 июня.