AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Беспилотник-камикадзе Азербайджана уничтожил склад боеприпасов ВС Армении. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 7 сентября (видео)

Беспилотник-камикадзе Азербайджана уничтожил склад боеприпасов ВС Армении. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 7 сентября (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
07.09.2020 19:35

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

К новому учебному году

В Азербайджане продолжается подготовка к новому учебному году, который стартует на фоне сохраняющегося в стране карантинного режима 15 сентября. Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии нового корпуса средней школы № 251 в Низаминском районе Баку, рассчитанный на 840 ученических мест. Глава государства пожелал успехов школьникам в новом учебном году.

Добавим, что президент и первая леди Азербайджана в преддверии нового учебного года традиционно принимают участие в открытии обновленных или новых зданий учебных заведений. Так на днях Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию заново отстроенного учебного корпуса № 3 Азербайджанского государственного экономического университета, открытии после капитального ремонта Детской школы искусств № 2 имени Вагифа Мустафазаде, ремонт которой обеспечил Фонд Гейдара Алиева, также в открытии двух новых корпусов Университета АДА.

Преступления против памяти

Иран и Азербайджан всегда поддерживают позиции друг друга в рамках международных организаций, - заявил сегодня глава азербайджанского государства Ильхам Алиев принимая верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Азербайджане Сейида Аббаса Мусави. ЦИТАТА: "Мы всегда проявляем солидарность в рамках таких организаций, как ООН, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества. Примерно два месяца назад в связи с очередной военной провокацией, совершенной Арменией против Азербайджана, Движение неприсоединения и Организация исламского сотрудничества приняли резолюции, поддерживающие позицию и правое дело Азербайджана, осуждающие действия Армении, выступили с заявлениями. Исламская Республика Иран как активный член этих двух организаций, присоединившись к данной позиции, в очередной раз оказала Азербайджану поддержку", - заявил президент. Ильхам Алиев отметил, что агрессия Армении против Азербайджана продолжается. В отношении азербайджанцев проведена политика этнической чистки, совершен Ходжалинский геноцид, разрушены и осквернены историко-религиозные памятники Азербайджана. Есть много видео- и фотодокументов, доказательств, отражающих эти грязные деяния. Это - преступление, совершенное не только против нас, но и против всего мусульманского мира, - подчеркнул Ильхам Алиев, напомнив, что за последние несколько лет более 10 раз встречался с президентом Роухани и за это время многие обсужденные в ходе данных встреч вопросы и принятые решения еще больше сблизили наши страны, - сказал глава государства.

Отрабатывая военные навыки

Первый этап крупномасштабных тактических и тактико-летных учений с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил Азербайджана и Турции прошел в минувшие выходные в азербайджанской Нахчыванской Автономной Республике. Учения проходят в рамках подписанного соглашения о военном сотрудничестве между двумя странами.

Согласно сценарию учений, этап с боевыми стрельбами начался с обезвреживания разведывательно-диверсионных групп условного противника, вызвавших панику среди гражданского населения и совершивших провокацию на государственной границе. В ответ на провокации противника ракетно-артиллерийские части и подразделения спецназа открыли по нему огонь. Войска Нахчыванского гарнизона совместно с частями ВС Турции перейдя в контрнаступление, уничтожили живую силу и бронетехнику на опорных пунктах противника, захватив позиции на господствующих высотах и выгодных рубежах. В ходе наступления была уничтожена авиация противника, обезврежены беспилотники и нанесены удары авиации по их перемещающимся тыловым резервным силам. Отметим, что это уже вторые широкомасштабные учения Азербайджана и Турции после июльской эскалации на азербайджано-армянской границе.

Сегодня также стало известно, что Азербайджан будет присутствовать на учениях «Кавказ-2020», которые пройдут в России в сентябре, в качестве страны-наблюдателя. Об этом заявило сегодня Министерство обороны Азербайджана. При этом в ведомстве подчеркнули, что прямого участия Азербайджанской Республики в учениях не предусматривается.

Добавим, что в эти выходные в подмосковном Алабине завершился конкурс «Танковый биатлон» в рамках Армейских международных игр. За финалом конкурса следил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Азербайджанские танкисты стали четвертыми. На первом месте Россия.

Энергия дружбы и сотрудничества

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил главного исполнительного директора крупнейшей нефтегазовой корпорации мира «Роснефть» Игоря Сечина орденом «Достлуг» (то есть «Дружбы»). В распоряжении главы азербайджанского государства отмечается, что награда присвоена «за заслуги в развитии экономических связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией». Ордена глава российской корпорации был удостоен накануне своего 60-летия, которое отмечает сегодня. Президент Азербайджана также поздравил главу «Роснефти» с днем рождения. В поздравительном письме главы государства говорится: ЦИТАТА: «Сотрудничество между "Роснефтью" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) является важной составляющей азербайджано-российских отношений в энергетической сфере и вносит значительный вклад в укрепление дружественных отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией». Президент Алиев пожелал Сечину «долгих лет жизни, здоровья, счастья и успехов".

Уничтожение cклада боеприпасов

Вооруженные силы Азербайджана в ходе июльской эскалации на азербайджано-армянской границе уничтожили штаб и склад боеприпасов 540-го стрелкового полка 3-го армейского корпуса ВС Армении. Об этом свидетельствует видеоанализ спутниковых снимков, распространенных на днях.

На кадрах с Google Maps видно крестообразное здание военной части и следы разрушения на складе боеприпасов. По имеющимся данным, склад боеприпасов уничтожил дрон-камикадзе «Хароп» ВС Азербайджана.

Отметим, что разведывательный ударный беспилотник израильского производства «Хароп» также показал себя в ходе «апрельской войны» 2016 года. Тогда дроном были нанесены сильные удары по военным объектам ВС Армении, уничтожена живая сила, боевая техника и пункты управления.

Напомним, что с 12 по 16 июля в результате вооруженной провокации со стороны ВС Армении вблизи стратегических энергетических объектов Азербайджана произошла эскалация, которая привлекла к потерям с обеих сторон. Целью провокации со стороны Армении официальный Баку назвал попытку вовлечения в армяно-азербайджанский конфликт третьих страны.

День города с акцентом

Москва в минувшие выходные отметила свой День города с азербайджанским колоритом. Одной из главных и самых масштабных площадок празднования 873-летия столицы стал ВДНХ. Здесь в день города Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР) предоставило москвичам и гостям столицы уникальную возможность прикоснуться к истории своей республики, организовав праздничную программу в национальном павильоне "Азербайджан". Все желающие во время экскурсии окунулись в историю Азербайджана, культуру и традиции страны, посетителей знакомили с секретами древнего искусства резки по камню, с азербайджанскими музыкальными инструментами и костюмами, гостям рассказали о старинной технологии изготовления витражей под названием «шебеке». Каждый мог своими глазами увидеть уникальную технику азербайджанского ковроткачества.

Кроме того на празднике можно было продегустировать национальную кухню. У павильона были выставлены палатки с национальными блюдами плов, долма, кутабы, кюкю и, конечно, с разнообразными азербайджанскими сладостями.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!