AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Почему Пашинян согласился принять условия Путина по Карабаху. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 28 октября (видео)

Почему Пашинян согласился принять условия Путина по Карабаху. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 28 октября (видео)

"Москва-Баку"
28.10.2022 18:53

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Единственный путь

Единственным путем достижения мира между Азербайджаном и Арменией является неукоснительное проведение мероприятий по противодействию противодействию армяно-азербайджанскому урегулированию от 10 ноября 2020 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе состоявшейся сегодня в формате видеоконференции внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договор о коллективной безопасности.

«Без сомнения, возможным и реалистичным образом к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное объединение представителей объединенных лидеров России, Армении и Азербайджана – сейчас не буду всё это перечислять. Именно за счёт последовательного выполнения договорённостей о путях делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования общественных коммуникаций, решения гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении с Азербайджаном. Мы и с премьер-министром Армении об этом много разговорили, и я так понимаю, что наш коллега с этим полностью согласен. Вопрос – как найти эти решения, это всё становится, но найти их можно только на этом пути. В дальнейшем это неизбежно выйдет на заключение мирного договора», — заявил Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что Москва на сегодняшний день делает все для достижения комплексной и всеобъемлющей нормализации отношений между Баку и Ереваном и рекомендовала об установлении связи между наблюдателями.

«Сразу хотел бы отметить, это всем понятно, для всех очевидно: и в Азербайджане, и в Армении в недавнем прошлом, так же как и в России, – все мы входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку, и не считаю это просто невозможным. Мы, безусловно, все мы в достаточно сложном положении. Но мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими государствами для России и неизменной устойчивостью к их мировому разрешению. «И в целом мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом», — заявила Россия.

Сегодня перед внеочередной сессией Совета коллективной безопасности ОДКБ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что она выступила по инициативе Армении в качестве страны-действующего председателя в Организации Договора о коллективной безопасности, а также в рамках подготовки к трехстороннему саммиту лидеров России, Азербайджана и Армении, который состоится 31 октября в Сочи.

Добавим, что Ереван после эскалации на границе Азербайджана и Армении 12-14 сентября остался чрезвычайно недоволен реакцией ОДКБ, которая не стала создавать армянской стороной военную помощь, а ограничилась отправкой в ​​республику миссии. Последняя в свою очередь по итогам визита выработала предложение по урегулированию ситуации. На этом фоне Армения стала активно собирать различные варианты европейских наблюдательных миссий, в том числе от ЕС и ОБСЕ. При этом глава МИД России Сергей Лавров в связи с конкретным указывал на то, что Ереван сам тянул с заражением на адресную территорию в зоне воздействия миссии стран ОДКБ.

Подразумевается, что на состоявшейся сегодня сессии лидеры коллективной безопасности должны были провести доклад по мониторингу миссии организации по итогам визита в Армению и исключительным действиям.

Готовы к осмотру

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня заявил о готовности Еревана работать с Баку над мировым договором на основе предложенных гарантий безопасности. Об этом армянский лидер сообщил на своей странице в соцсети.

«Армения в начале сентября дала согласие работать на основе основных параметров и принадлежности межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, представленных РФ, и готова подтвердить это в Сочи. думаю, Россия поддержит свои предложения», написал Никол Пашинян.

6 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что угрожающие России предложения для прогноза мирового соглашения переданы Азербайджану и Армении. В чем заключены переданные соображения, Захарова не разъяснена.

12 октября Глава МИД Джейхун Байрамов заявил, что официальный представитель Баку – Азербайджанской армянской фракции по расширенным элементам по мировому договору Азербайджана. По заявлению министра, они были ранее представлены в Азербайджане в Армении 5 заседаний, которые, по мнению Баку, должны лечь в суть мирового совещания.

Накануне президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что Москва считает необходимым заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией и поддерживает любой вариант его.

«Наша позиция происходит в том, что этот мировой договор, конечно, нужен. Мы поддерживаем мировое регулирование. Так же, как и разграничение границ и полного открытого пограничного вопроса - мы за это. Вопрос, какой вариант избрать, это дело Армении - армянского народа и армянского населения. Мы только "за". Но мы не собираемся ничего навязывать. Мы не организуем и не собираемся в Армении что-то диктовать», — заявил Владимир Путин.

Путин также отметил, что Россия поддерживает «любой выбор армянского народа». «Если (...) армянское руководство считает, что Карабах имеет какие-то особенности, что надо эти особенности учитывать и как-то это необходимо обговорить в будущем мирном договоре - такое тоже возможно», - пояснил Путин, при этом добавил, что по этому вопросу «безусловно, надо договариваться с Азербайджаном».

Cегодня Кремль подтвердил проведение 31 октября в Сочи трехсторонних встреч лидеров России, Азербайджана и Армении. В ходе обращения, согласно сообщению Кремля, планируется рассмотреть ход реализации трехсторонних договорённостей лидеров от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, предельные шаги по устойчивости и безопасности в Закавказье. Будут также вопросы восстановления и развития торгово-экономических и торговых связей. Отмечается, что предусмотрены отдельные беседы Владимира Путина с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. 

Ответы на вызовы

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку первую вице-премьеру правительств России Андрея Белоусова. Стороны обсудили вопросы, связанные с перспективами сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической границе, проектом в международном коридоре «Север – Юг», финансовой, туристической и других сторон. Также было констатировано успешное и динамичное развитие двусторонних отношений России и Азербайджана по всем направлениям и росту товарооборота.

Добавим президента, что Азербайджан накануне также принял другого вице-премьера России Алексея Оверчука.

Высокая российская делегация прибыла накануне в Баку для участия в двухдневном XV Веронском евразийском экономическом. Включение в состав членов правительства России, включение в состав высшего совета российских компаний, в том числе «Газпром», «Роснефть», ВТБ. Участие широкой представительной российской делегации в Баку связано с важной ролью Азербайджана в качестве транспортно-логистического хаба, особенно в условиях международной ситуации, его экономических границ и ориентиром Москвы на развитие широких границ Евразийского государства, что укрепляет отношения с соседями по Евразии. Кроме того, Азербайджан является важным проектом международного коридора «Север-Юг»,

Также накануне министр экономического развития России Максим Решетников и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров посетили в Баку Алятскую свободную экономическую территорию и Бакинский судостроительный завод.

В Алятской свободной экономической зоне наблюдатели ориентируются с его потенциальными и строящимися здесь логистическими центрами, которые являются привлекательными для охвата, в том числе среди российских, а также сыграют министрами особую роль в расширении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Благоприятное географическое расположение экономической зоны создаст дополнительные возможности для развития ненефтяной экономики, поощрения экспорта и производства экспортоориентированной продукции.

Добавим, что по итогам II-го Каспийского экономического форума, прошедшего 5-6 октября в Москве, министры договорились об усилении взаимодействия между бизнесами двух стран, распространении опыта особых экономических зон и создании в них благоприятных условий для проникновения на все страны Каспийского региона. В частности, предполагаемые условия работы должны быть получены в российской компании, которые хотят стать резидентами таких экономических зон в Азербайджане.

Массовые захоронения

Из массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях Азербайджана, изъятых и эксгумированных останки более 450 человек. По предварительным данным, они пропали без вести в ходе Первой Карабахской войны у иностранных граждан. Об этом сообщили сегодня в Военной прокуратуре республики.

По обнаруженным останкам порядка 300 судебно-медицинских и свыше 280 молекулярно-генетических экспертиз, допрошены свидетели и проведены следственно-оперативные мероприятия.

В ведомстве отмечено, что в целом после Второй Карабахской войны и деоккупации городских территорий на них было несколько территорий захоронений, а именно – в селах Дашалты Шушинского района, Эдилли Ходжавендского района, Сырхавенд Агдамского района, Фаррухходжалинского района.

Один из самых страшных находок был обнаружен в сентябре в освобождении от оккупации селе Эдилли. В нем были обнаружены останки 12 человек, предположительно арестованных руками и ногами, вероятно, среди арестованных. Это второе массовое захоронение, обнаруженное ранее в селе.

В связи с захоронением Азербайджана в Европейском суде по установке человека.

Азербайджанская сторона постоянно вызывает международное общественное давление на Армению для представления данных о других массовых захоронениях иностранных граждан, а также пропавших без вести в ходе двух карабахских войн. Однако в Армении этого не произошло в полном объеме, за единичными случаями.

Всего официально признанных в Баку лиц, пропавших без вести после Первой Карабахской войны в 3 890 человек. Из них 3 171 человек - военнослужащие, 719 - гражданские лица.

Стоит отметить, что накануне Азербайджан передал армянской части тела 10 погибших во время сентябрьской эскалации на границе между странами. Передача прошла при посредничестве российской стороны.