AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Сегодня отмечается День работников Бакинского метро

"Москва-Баку"
08.11.2015 12:35

В настоящее время Бакинский метрополитен насчитывает 23 станции. Основные линии метро в Баку построены в период СССР. Он стал пятым метрополитеном в СССР после московского, ленинградского, киевского и тбилисского.

В 2010 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева была утверждена «Государственная программа 20-летнего развития Бакинского метрополитена», согласно которой за это время количество станций должно быть доведено до 76 (т.е. построено 53 новых станций), линий до 5, а общая протяженность - до 119 км.


Три самых впечатляющих станции — «Низами», «Нариманов», «Гянджлик». Последние две — колонные, но не типовые «сороконожки». Типовых в Баку вообще почти нет. «Гянджлик» несколько напоминает московскую «Кропоткинскую», уменьшенную в 1,5 раза.



Ну и наиболее запоминающаяся из бакинских станций — «Низами». Даже если вы не собираетесь пользоваться метрополитеном как транспортом, непременно стоит включить посещение станции «Низами» в свою культурную программу отдельным пунктом — очень красивая мозаика пилонов на темы творчества классика азербайджанской поэзии!

Вся же работа по обслуживанию и поддержанию деятельности Бакинского метрополитена ложится на плечи его работников, которые ежедневно выполняют свои важные профессиональные обязанности, поддерживая и аккуратный график движения поездов метро, и чистоту на станциях, и безопасность для пассажиров и т.д. В свой профессиональный праздник, они заслуженно получают поздравления от руководства и друзей.