AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Сотни французов пришли проститься с экс-президентом Шираком

Сотни французов пришли проститься с экс-президентом Шираком

Москва-Баку
29.09.2019 16:27
Фото:  Google
Фото: Google
Гражданская панихида в связи со смертью бывшего президента Франции Жака Ширака (1932-2019 гг.) в Доме инвалидов собрала в воскресенье сотни французов, желающих отдать дань памяти бывшему главе государства. Об этом сообщает ТАСС с места событий.

"Мы живем в Париже и решили лично проститься с ним. Он оставил после себя богатое наследие, и мы с теплотой вспоминаем годы его президентства", - поделились две женщины, стоявшие в очереди, растянувшейся вдоль территории Дома инвалидов более чем на 200 м вдоль улицы Гренель. Еще одна длинная очередь была организована с противоположной стороны от входа. Находящиеся в самом начале этой вереницы людей рассказали, что пришли к воротам дворца в 06:30 (07:30 мск). Помимо французов, в очереди также встречаются и выходцы из африканских стран и Азии, которые выражают почтение тому вниманию, которое уделял Ширак культуре и истории их народов.

Тело бывшего лидера доставили к месту панихиды в 13:00 (14:00 мск), куда также прибыли родственники Ширака. Спустя час, после того, как служители церкви прочитали молитвы над его телом, участников панихиды начали медленно пропускать на территорию комплекса. По узкой огороженной дорожке в центре большого двора скорбящие проходили ко входу в храм, где был размещен накрытый национальным флагом гроб. Он стоит на фоне портрета политика, на котором тот с улыбкой машет рукой, с двух сторон от него вывешены флаги Франции и Евросоюза.

Во дворе Дома инвалидов, согласно пожеланию семьи Ширака, пришедшие на церемонию услышат выдержки из его самых знаковых выступлений, включая обращение 1995 года по поводу ответственности Франции за облавы и депортацию евреев в годы Второй мировой войны, речь на Саммите Земли 2002 года, пресс-конференции о будущем Европы в 2004 году, обращение в связи с кризисом пригородов 2005 года и несколько выступлений 2006 и 2007 годов. Помимо этого, во время церемонии запланированы композиции Иоганна-Себастьяна Баха и Мстислава Ростроповича. Участникам церемонии раздают также брошюры с собранием наиболее известных цитат политика.


В то время, как в очереди за воротами, несмотря на периодически моросящий дождь, можно услышать громкие диалоги и смех, с приближением к Дому инвалидов настроение прибывших на церемонию становится все серьезнее. Во дворе очередь хранит абсолютное молчание, нарушаемое лишь шелестом складываемых и раскладываемых зонтов.

Самый популярный президент
Согласно опросу социологической службы Ifop, опубликованному в воскресной газете Le Journal du Dimanche, 30% участников назвали его лучшим президентом Пятой Республики. Такое же количество респондентов отдало предпочтение первому французскому лидеру, возглавившему страну после Второй мировой войны, Шарлю де Голлю, идеям которого глубоко симпатизировал сам Ширак. Больше всего французы ценили в экс-президенте именно его "положительный образ человека, который наслаждается жизнью", и его "близость к народу". Среди его главных достижений называют отказ от участия в американской кампании по вторжению в Ирак, отмену призыва на военную службу, сокращение президентского срока до пяти лет, официальное признание участия Франции в депортации евреев в годы Второй мировой войны, а также речь в Йоханнесбурге в 2002 году, где он призвал мировых лидеров озаботиться вопросом изменения климата.

Тем временем в Елисейском дворце, где с четверга была открыта книга памяти в связи с кончиной Ширака, сообщили, что уже более 5 тыс. человек оставили теплые слова о бывшем президенте.

Жак Ширак скончался дома в окружении родственников в четверг утром. Он ушел из политики после двух сроков пребывания на посту президента страны - с 1995 по 2007 год. В 2005 году у политика было диагностировано заболевание сердечно-сосудистой системы. В 2016 году его здоровье резко ухудшилось после кончины старшей дочери. Последние три года Ширак не участвовал в официальных церемониях, редко принимал посетителей.