AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
США ввели санкции против «Рособоронэкспорта»

 Фото: STAN HONDA / AFP
Фото: STAN HONDA / AFP

Американская администрация в очередной раз ввела санкции в отношении акционерного общества «Рособоронэкспорт», инкриминировав ему нарушение национального законодательства США о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, ТАСС.

Соответствующее уведомление Госдепартамент США разместил во вторник в сборнике официальных документов американского правительства — так называемом Федеральном реестре.

Как следует из этого документа, нынешнее решение о применении ограничительных мер в отношении «Рособоронэкспорта» было принято 30 апреля. Утвердил его помощник госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Кристофер Форд. Срок действия санкций составляет два года. Однако их действие может прекращаться в случае выработки госсекретарем США Майклом Помпео такого решения.

Вместе с тем из-под действия рестрикций выведены прежние договоренности, касающиеся закупки у «Рособоронэкспорта» вертолетов Ми-17 для сил безопасности Афганистана, ремонта и обслуживания такой техники, а также соглашения о приобретении в России цифровой камеры OSDCAM4060 для использования при наблюдательных полетах в соответствии с Договором по открытому небу.

В чем конкретно заключаются предъявляемые «Рособоронэкспорту» претензии, власти США традиционно не уточняют. Речь идет о попытках экстерриториального применения Соединенными Штатами своего внутреннего законодательства, которые неоднократно отвергались Россией. Санкции предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавшей в черный список организации, продажу ей Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу ей американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, предоставление ей помощи.

Решения о применении таких ограничительных мер вырабатываются внешнеполитическим ведомством США в результате обзоров выполнения упомянутого закона, проводимых на периодической основе. В отношении «Рособоронэкспорта» подобного рода санкции вводились за последние несколько лет как минимум дважды. Россия характеризует эти решения США в том числе как нечестные методы ведения конкурентной борьбы на мировом рынке торговле оружием и военной техникой. Новые ограничительные меры практически дублируют другие, вводившиеся ранее правительством США в отношении «Рособоронэкспорта» на основании другого американского закона.