AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Армянский генерал раскрыл скандальные подробности Карабахской войны. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Армянский генерал раскрыл скандальные подробности Карабахской войны. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

19.11.2020 19:30

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Уязвлённое самолюбие Запада

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что принятое лидерами РФ, Азербайджана и Армении соглашение по нагорно-карабахскому урегулированию и лидерство Москвы в этом вопросе как посредника уязвило США и Францию, хотя поводов для этого не было. Соответствующую позицию глава российской дипломатии зафиксировал в интервью RT.

По его словам, «явно <…> проскальзывает такое уязвлённое самолюбие» в недавних контактах на уровне министров иностранных дел России, США и Франции, а также в контактах президентов Франции и РФ, и это печально. В период конфликта речь шла о минутах с ценой в виде человеческих жизней, времени договариваться с Вашингтоном и Парижем о формулировках не было. При этом, по словам Лаврова, он не считает, что США и Франция как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в которую входит и Россия, не повлияли на урегулирование конфликта.

Так российский министр заявил, что Россия, США и Франция не раз призывали к незамедлительному прекращению кровопролития и выработке механизма контроля за перемирием ещё за месяц до того, как Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении огня. Потому нельзя сказать, что вопрос Карабаха решался без участия США. Такая позиция «всё-таки политически, психологически воздействовала на ситуацию». Кроме того, у западных стран всё-таки есть влияние на Кавказ. Их призывы определённым образом создали условия для того, чтобы «согласованная благодаря титаническим усилиям лично Путина договорённость заработала», добавил глава российского МИД. Вместе с тем, министр считает, что претензии со стороны Вашингтона и Парижа по отношению к России в связи с достижением ею соглашения между Азербайджаном и Арменией – это «просто некорректно и неэтично с точки зрения простой человеческой морали».

Также в ходе интервью глава МИД России подчеркнул, что все обвинения в предательстве Россией обязательств в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе нечистоплотны.

Министр подчеркнул, что у России не было стремления заработать политические очки и авторитет в ситуации с конфликтом в Нагорном Карабахе. Глава МИД отметил, что Россия продолжит работать над реализацией своей внешней политики, определенной президентом Владимиром Путиным и пользующейся, судя по опросам, широкой поддержкой граждан.

Безопасное функционирование коридора

Российские миротворцы принимают меры по обеспечению безопасности движения гражданского автотранспорта по Лачинскому коридору в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны России. Так транспортные средства, проезжающие через наблюдательные посты в Лачинском коридоре, соединяющем Армению и Нагорный Карабах, тщательно досматриваются на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ. Подразделения военной полиции осуществляют патрулирование на всем участке автодороги через Лачинский коридор до Ханкенди.

Открытие коридора позволяет обеспечить перемещение населения на личном автотранспорте, а также снабжение продовольствием и различными товарами. Сегодня же заместитель командующего российской миротворческой группировкой полковник Алексей Полюхович констатировал соблюдение азербайджанской и армянской сторонами режима прекращения огня. «Миротворческий контингент выполняет обязанности в штатном режиме. Обстановка на постах спокойная», - заявил представитель российской миротворческой миссии.

Сегодня также стало известно, что российские военные оборудовали наблюдательный пост вблизи освобожденного от оккупации азербайджанской армией города Шуша, что позволило открыть движение через Лачинский коридор. Пост в районе ШушИ является одним из основных - именно здесь контролируется въезд в Ханкенди и выезд из него. Кроме того, здесь происходит взаимодействие с военнослужащими Азербайджана, представителями Красного Креста и российского межведомственного гуманитарного центра.

Также сегодня патрули российских миротворческих сил обеспечили безопасное передвижение из населенного пункта Шуша на территорию Физулинского района Азербайджанской Республики пяти автомобилей с военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана", - сообщил Конашенков. Cегодня же в сети появились видеокадры переброшенной в Агдамский район в Карабахе, который должен быть возвращен Азербайджану до 20 ноября, то есть до завтра, бронетехники азербайджанской армии.

Между тем, российские миротворческие силы продолжают прибывать с зону нагорно-карабахского конфликта. Так за минувшие сутки самолеты российской военно-транспортной авиации выполнили 22 рейса, доставив личный состав, имущество и более 40 единиц автомобильной и специальной техники миротворческого контингента в Армению для переброски в Карабах. На территорию Армении переброшены грузовые автомобили повышенной проходимости, инженерная техника, а также техника материально-технического обеспечения и вещевое имущество. По данным Минобороны, самолеты Ил-76 и Ан-124 "Руслан" совершили перелет с аэродрома Ульяновск-Восточный на аэродромы Еревана.

Скандальные подробности войны

В Армении продолжаются протесты с требованием отставки действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна из-за заключенного им мирного заявления с Азербайджаном при посредничестве России. Так, сегодня глава оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» в парламенте страны Эдмон Марукян заявил, что оппозиция продолжит добиваться отставки главы правительства всеми возможными средствами. Он заявил, что правящее большинство в парламенте – фракция Никола Пашиняна «Мой шаг» сорвала еще одно заседание законодательного органа, на котором оппозиция предлагала обсудить отмену военного положения и выразить вотум недоверия Пашиняну.

Сегодня днем в Ереване сторонники оппозиции перекрыли улицы с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В акции приняла участие преимущественно молодежь, которая скандировала "Никол - предатель". В сети появились видео задержания полицией протестующих. Кроме того, во время акции был совершен наезд на участницу митинга.

Между тем экс-начальник Военной контрольной службы Минобороны Армении, 18 ноября подавший в отставку со своего поста, сегодня дал скандальную пресс-конференцию, на которой заявил, что Информационный центр Министерства обороны Армении во время боевых действий в Нагорном Карабахе распространял стопроцентную ложь о ситуации на фронте.

«В целях пропаганды ложь может составлять не более 30%, но ложь превышала 100%, что не могло принести нам пользу. Причины поражения - непрофессиональное управление вооруженными силами. Наши неудачи начались с подготовки вооруженных сил к войне".

Акопян заявил, что вынужден рассказать неудобную, по его мнению, правду о войне в Карабахе.

Бывший начальник Военной контрольной службы Минобороны Армении также заявил о дезертирах.

«На пятый день войны у нас уже было 1500 дезертиров. Которые были собраны в определенном месте и на них выделялись средства пропитание и места дислокации. Их удерживали от попыток вернуться в Армению и не распространить панику. С ними работали офицеры и генералы, пытались убедить их не бояться и распространять панику. Кто были эти дезертиры? - не только добровольцы и ополчение, но и солдаты и офицеры, которые поддались тлетворному влиянию».

Акопян раскрыл скандал, возникший после того, как накануне стало известно, что армянская сторона не закупила у России ракеты к истребителям Су-30СМ. Авторы соглашения, по его словам, не читали законодательство России, которое гласит, что авиационное вооружение для Су-30СМ, в частности ракеты "воздух-воздух", не подлежат продаже другим странам.

Между тем Никол Пашинян продолжает предпринимать попытки сохранить власть. Сегодня глава правительства Армении представил аппарату МИД нового министра Ару Айвазяна, назначенного на эту должность накануне.

Пашинян заявил, что Армения переживает сейчас крайне сложное и тяжелое время и если считать, что военная нагрузка немного ослабла, то теперь колоссальная ответственность ложится на плечи дипломатов. Это сейчас самый важный фронт, заявил премьер, подчеркнув, что последние события должны быть тщательно проанализированы, нужно сделать выводы и не бояться смелых и жестких решений. Напомним, что глава МИД Армении Зограб Мнацаканян был уволен Пашиняном после того, как опроверг заявление премьера о том, что согласно договоренностям Армения должна была вернуть Азербайджану город Шуша.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.