AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В посольстве России в Азербайджане прошел детский праздник в честь Пушкина (фото)

В посольстве России в Азербайджане прошел детский праздник в честь Пушкина (фото)

Самира Кязимова    «Москва-Баку»
08.06.2023 17:50

В посольстве России в Азербайджане прошел благотворительный праздник для детей с особенностями развития. В этот день для маленьких бакинцев были организованы игры, танцы, творческие конкурсы и мастер-класс по рисованию. Праздник приурочен ко Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» пресс-секретарь посольства РФ Алина Золотарева, диппредставительство уделяет особое значение работе с подрастающим поколением. «Мы организуем различные мероприятия, в которых активно участвуют азербайджанские школьники. Наш сегодняшний праздник посвящен одному из самых любимых поэтов и сказочников всех детей постсоветского пространства - Пушкину. Его произведения сопровождают нас на протяжении всей жизни. Они актуальны в любое время и любимы всеми поколениями», - говорит Алина Золотарева.

Одна из организаторов детского праздника в диппредставительстве РФ - глава и соучредитель Центра материнства и детства «Источник жизни» Анастасия Соловьева подчеркнула, что особенные дети нуждаются прежде всего в моральной поддержке. «Каждый из них по-своему уникален и неповторим. Об этом нужно знать и помнить. Нужно лишь раскрыть в них таланты и помочь адаптироваться в социальной жизни. Да, это сложно, но вполне возможно. Ведь эти дети не должны замыкаться в себе, они хотят общаться между собой, открывать для себя мир», - говорит Анастасия Соловьева. В празднике приняли также участие ребятишки из Центра реинтеграции, действующего при Союзе детей Азербайджана. «У этих девочек тяжелые судьбы. Каждая из них пережила сложные моменты, о которых им нужно помочь забыть. И в этом должны им помочь мы - взрослые. Ведь, как известно, чужих детей не бывает. Все мы в ответе за них», - говорит Анастасия Соловьева. Она приехала в Баку из Санкт-Петербурга. Рассказывает, что за время пребывания в азербайджанской столице успела познакомиться с городом и узнать много нового об его истории. «Мне нравится в Азербайджане. Невероятно красивая природа, архитектура, гостеприимные люди и вкусная еда. А еще - вечное солнце и ласковое море. Думаю, я задержусь здесь надолго», - улыбается Анастасия. Она намерена организовать в Баку Детский реабилитационный центр, в котором будут оказывать помощь в адаптации ребятишкам с особенностями развития. «В этом деле меня поддерживают Арт-центр Nine Senses, который занимается творчеством и саморазвитием, Русский дом в Баку и посольство РФ. Думаю, общими усилиями моя идея очень скоро претворится в жизнь», - говорит россиянка.

На лужайке перед посольством РФ расставлены столы, за которыми дети ждут начала мастер-класса по рисованию. «Вооружившись» кисточками и красками, они с нетерпением ждут начала урока. Его проводит художница, арт-терапевт из России Татьяна Мартынова. Каждый из участников праздника получает картонную рыбу, которую нужно разрисовать. «Представьте себе, что это та сама «золотая рыбка», пойманная стариком из сказки Пушкина. Как, по-вашему, она выглядела бы в ваших руках?», - спрашивает у ребятишек Татьяна. Дети на минуту задумываются и начинают творить.

Восьмилетний бакинец Александр Жуков старательно выводит желтым цветом рыбью чешую. «В сказке рыбка - золотая, а я добавлю в нее немного розового, чтобы было веселее, - улыбается маленький Саша. - Мама, помоги мне раскрасить жабры». Анна Жукова смеется и берется за кисть. Говорит, что во всем поддерживает сына. В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» женщина рассказывает, что подобные праздники воодушевляют Сашу и несут ему радость общения со сверстниками. «Мы - бакинцы в третьем поколении. Мои предки по материнской линии перебрались в Баку из Саратова сразу после окончания Великой Отечественной войны. Здесь они примкнули к большой послевоенной стройке и остались в этом городе навсегда. Нам очень комфортно живется в Баку, это наш дом, наша родина», - признается Анна Жукова.

Рядом с Сашей расположился еще один маленький художник - 10-летний Ахмед Ахмедов. Говорит, что знает почти все сказки Пушкина, которые ему перед сном читает его мама. «Я люблю рисовать и петь, а еще мне нравится играть в планшете в Roblox». Строю из виртуальных фигурок Лего целые города. Когда вырасту, стану архитектором или математиком», - улыбается Ахмед.

В рамках праздника в посольстве РФ в Азербайджане были организованы также конкурсы рисунка и декламирования стихов, посвященные творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Дети с воодушевлением читали отрывки из любимых пушкинских произведений под аплодисменты взрослых и получили памятные подарки от диппредставительства России.