AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан потерял две позиции, Россия - три в Индексе паспортов за 2019 год

Азербайджан потерял две позиции, Россия - три в Индексе паспортов за 2019 год

"Москва-Баку"
07.01.2020 13:42

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ
Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Компания Henley & Partners 7 января опубликовала обновленный Индекс паспортов, который анализирует визовые правила 200 государств и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Так граждане Азербайджана без визы могут посещать 67 стран, отмечается в обновленном Индексе паспортов, составленном компанией Henley & Partners.

«Азербайджан в 2019 году занял 76-е место в Индексе (минус две позиции по сравнению с 2018 годом). В настоящее время граждане Азербайджана могут посещать без визы 67 стран (в 2018 году - 66 стран)», - отмечает Henley & Partners.

За год Азербайджан получил безвизовый доступ в Пакистан, Сенегал и Сербию, но в то же время потеряла «безвиз» с Бенином и Джибути.

В итоговом за 2019 год индексе паспортов мира от Henley & Partners Россия заняла 51-е место, потеряв сразу три позиции за последние три месяца.

По состоянию на конец 2019 года граждане России могут посетить 118 стран без необходимости оформлять визу (или получить ее по прибытию).

За год Россия заключила безвизовые соглашения с четырьмя странами — Мьянмой, Саудовской Аравией, Сьерра-Леоне и Суринамом. Но при этом российский паспорт больше не дает право на безвизовый въезд в Албанию, Бенин, Оман, Джибути и Сирию.

В сухом остатке количество направлений, доступных российским гражданам для посещения без визы, сократилось всего на одно. Но это привело к падению российского паспорта в индексе Henley & Partners сразу на три позиции. Еще в начале октября Россия занимала 48-ю строчку в рейтинге, а теперь оказалась на 51-м месте.

Третий год подряд Япония удерживает первое место в индексе. Граждане страны могут посещать без визы (или с визой по прибытии) 191 направление мира, что на одну страну больше, чем год назад. Сингапур сохранил 2-е место с показателем 190 стран. Южная Корея за год опустилась на одну строчку и теперь вместе с Германией занимает 3-е место (189 направлений).

США и Великобритания продолжают опускаться в рейтинге. За год они переместились с 6-й строчки на 8-ю (184 страны без визы). Пять лет назад обе страны занимали первую строчку индекса. Финляндия и Италия разделили 4-е место с результатом 188, Дания, Люксембург и Испания – 5-е место с результатом 187. Историческим успехом индекса остается стабильный подъем ОАЭ. За последние 15 лет страна поднялась на 47 строчек и теперь занимает 18-е место с показателем безвизовых стран 171.

Украина (лидер среди бывших стран СССР, не входящих в ЕС) потеряла за минувший год две позиции в рейтинге и переместилась с 41-го на 43-е место. При этом количество стран, доступных украинцам для безвизового посещения, не изменилось — их по-прежнему 128. Занимавшая ранее 51-ю строчку индекса Грузия, так же как и Украина, за год потеряла две позиции и откатилась на 53-е место. Но количество направлений, доступных грузинским гражданам для безвизового въезда, выросло за минувший год на два — теперь их 116. Казахстан сохранил за собой 67-ю строчку с безвизовым доступом в 76 стран. Паспорт Белоруссии опустился на две позиции — с 66-го на 68-е место, при этом и количество безвизовых направлений для его обладателей сократилось за год на два — до 75.

Замыкает индекс паспортов по-прежнему Афганистан. Его обладатели могут свободно посетить лишь 26 стран. При этом, как отмечают составители доклада, в этом году разница между первым и последним местами достигла рекордного значения за всю 15-летнюю историю индекса. С японским паспортом без визы можно посетить на 165 стран больше, чем с афганским.