AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Конституционный суд Армении признал неправомерным арест Кочаряна

Конституционный суд Армении признал неправомерным арест Кочаряна

"Москва-Баку"
04.09.2019 15:36

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Конституционный суд (КС) Армении в среду в ходе заседания постановил антиконституционной 35-ю статью «Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование» Уголовного кодекса, на основании которой был арестован экс-президент Армении Роберт Кочарян, обвиняемый в свержении конституционного строя.

Тем самым была поставлена под вопрос правомерность ареста Роберта Кочаряна.

Адвокат Кочаряна Арам Вардеванян отметил, что статья 35 была признана антиконституционной, а это значит, что были нарушены права на личную свободу Роберта Кочаряна, гарантированные Конституцией (статья 27), сообщает Sputnik Армения.

"То есть право на личную свободу может быть нарушено тогда, когда эта свобода ограничивается. В этом случае свобода второго президента в результате ареста была ограничена", - сказал Вардеванян.

Он подчеркнул, что статья 135 дает более частную регулировку и не может рассматриваться в отрыве от статьи 35, имеющей более общий характер.

Насколько правомерно уголовное преследование Кочаряна, адвокат сможет ответить только после того, как ознакомится с решением суда. При этом защитник добавил, что сейчас меру пресечения в отношения Кочаряна может изменить либо суд первой инстанции, либо уголовно-исполнительное учреждение.


Конституционный суд накануне начал рассмотрение вопроса о том, соответствуют ли Конституции часть 2 статьи 135 (основание для применения меры пресечения) и статья 35 (обстоятельство, исключающие производство уголовного дела или уголовное преследование) Уголовно-процессуального кодекса Армении.

При этом Конституционный суд решил признать соответствующим Конституции положение Уголовно-процессуального кодекса (часть 2 статьи 135), по которому в отношении экс-президента допускается уголовное преследование, пишет Sputnik Армения.

Ранее адвокат Кочаряна Айк Алумян заявил журналистам, что если КС примет все доводы защиты, то их подзащитный должен быть незамедлительно освобожден, а уголовное преследование прекращено.

Сын Кочаряна – Левон перед заседанием заявил, что вердикт КС покажет, смог ли суд противостоять давлению властей.

Отметим, что до вынесения вердикта перед зданием суда собрались как сторонники Роберта Кочаряна, так и противники. Безопасность обеспечивало большое количество полицейских.

Ранее защита отмечала, что в Уголовно-процессуальном кодексе существуют правовые пробелы. Поводом для обращения защиты в КС стало принятое 15 ноября 2018 года решение Кассационного суда о повторном аресте Кочаряна. Тогда Кассационный суд отменил решение Апелляционного суда, освободившего экс-президента с учетом его неприкосновенности.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованными и политическим преследованием. В 2018 году Кочаряна дважды арестовывали. В конце июня он был арестован в третий раз.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.