AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Министр здравоохранения рассказал о сценариях распространения коронавируса в России

Министр здравоохранения рассказал о сценариях распространения коронавируса в России

"Москва-Баку"
11.04.2020 14:35

© РИА Новости / Виталий Белоусов
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о сценариях развития ситуации с распространением коронавируса в стране.

«Существуют всевозможные сценарии развития ситуации. Они связаны, в первую очередь, с комплексом тех мер, которые ведут к остановке или приостановке снижения активности эпидемиологического процесса», — заявил Мурашко в интервью ТАСС.

По его словам, существуют сценарии, предполагающие, что пик распространения вируса может сместиться на лето. Также «есть сценарии хуже, когда пик может произойти в ближайшее время».

«Мы видим, что население, к сожалению, не прочувствовало всю ответственность и всю полноту мер, которые нужно соблюдать для себя, и, к сожалению, пока мы видим, что в глобальном масштабе у населения России нет общего осмысления ситуации», — сказал министр.

Он добавил, что многие, особенно представители старшего поколения, уже поняли, что прямые риски из-за коронавируса существуют. Мурашко отметил, что в министерстве в том числе фиксируют «снижение плановых пациентов, проходящих амбулаторное лечение».