AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Автор книги «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина об экранизации своего романа: Это история раскулачивания семьи моей бабушки… (видео)

Автор книги «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина об экранизации своего романа: Это история раскулачивания семьи моей бабушки… (видео)

Татьяна Новикова    Москва-Баку
15.04.2020 19:55

13 апреля телеканал «России 1» представил главную премьеру весны — многосерийную историческую драму «Зулейха открывает глаза» по роману татарской писательницы Гузель Яхиной. В фильме показаны времена массовых репрессий 30-х годов через судьбы людей. Актерский состав в фильме очень сильный, главные роли играют Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Юлия Пересильд, Евгений Морозов и другие актеры. Автор романа Гузель Яхина рассказала в интервью порталу «Москва-Баку» с кого она писала главных героев романа, что было добавлено в сценарий фильма не по роману, и когда она презентует свою книгу в Баку.

/upload/iblock/4ac/4ac2ccc32dc2096bb6133cb0e02b0d92.png

-Гузель, вы как автор романа возможно уже посмотрели первые серии, ваше впечатление?

-Посмотрела не только первые серии, я посмотрела все восемь серий фильма. Мне их прислали чуть раньше и у меня самое хорошее впечатление (улыбается). В этом фильме режиссер очень здорово соблюдает баланс. С одной стороны, это кино с крепкой мелодрамой, которая ведет зрителя через весь фильм. Такое настоящее, зрительское кино. А с другой стороны это очень взрослая картина, которая снята с элементами авторского кино и с большим уважением к зрителю. Кино без заигрывания и разжёвывания, оно приглашает к размышлению. Плюс в фильме соблюден баланс между страшным и добрым. В фильме достаточно много жестокости, есть очень натуралистические сцены. Например, рубят корову, насилуют героиню, несчастные люди выживают в Сибири. С другой стороны, в фильме есть очень много хороших и добрых сцен. Есть баланс между этими составляющими.

-Сценарий фильма расходится с романом или экранизация идентична книге?

-Сюжет экранизации очень близок к сюжету роману. Но есть и новые элементы. Например, добавлены предыстории второстепенных героев - это уже творчество сценаристов. Был отдельно придуман женский персонаж Настасьи, русской женщины, которую играет в фильме актриса Юлия Пересильд. Этот персонаж был придуман для того, чтобы создать драматический любовный треугольник. Это то, чего не было в моем романе. А в целом сюжет фильма близок к сюжету книги, сохранены многие решения сцен, диалоги. Очень близко снято.

-Почему именно 30-е годы, годы репрессий вы отразили в своем романе? Этот период близок вашей семье?

-Да, все верно. Это история раскулачивания семьи моей бабушки, которая тогда была маленькой девочкой. Их семью сослали в Сибирь. И все то, что описано в романе, в той или иной степени она прожила. Годы романного действия происходят в 1930-1946 годы. Люди едут из татарской деревни в Казань. Оттуда по железной дороге в Красноярск и уже по воде до точки в Сибири, где строят таёжный поселок. Какие-то элементы из жизни бабушки я включила в роман, но все-таки больше я вдохновлялась судьбами других раскулаченных. Я читала много мемуаров и из них тоже что-то черпала и включила в текст.

Фото: Чулпан Хаматова в фильме «Зулейха открывает глаза»
Фото: Чулпан Хаматова в фильме «Зулейха открывает глаза»

-Главную героиню играет актриса Чулпан Хаматова. Вы изначально писали роман под Чулпан или уже после увидели в ней образ героини?

-Изначально будущая история создавалась как сценарий. И лишь спустя время я сценарную конструкцию развела на текст романа. И на этапе, когда это был еще сценарий я размышляла - кто же сыграет главную героиню? Я подумала о Чулпан Хаматовой. И сейчас я совершенно счастлива, что это воплотилось и Чулпан захотела сыграть эту роль. Я посмотрела восемь серий и Чулпан блестяще сыграла. На мой взгляд это очень сложная роль, потому что это большая метаморфоза. 16 лет романного действия показывают развитие героини. От полурабыни, почти бессловесного существа, до самостоятельной взрослой женщины, которая сама может принимать решения. Это развитие сыграно Чулпан великолепно. Чулпан в первой серии и Чулпан в последней серии - это совершенно разные женщины. Еще эта роль очень сложная и потому что в ней мало слов. Особенно в первой серии. За всю серию героиня произносит одно единственное слово. Сыграть без слов, одними глазами и жестами - это вдвойне тяжело. Чулпан с этим справилась блестяще.

Фото: Сергей Маковецкий в фильме «Зулейха открывает глаза»
Фото: Сергей Маковецкий в фильме «Зулейха открывает глаза»

-В фильме есть несколько героев и один из них доктор Вольф Карлович Лейбе, которого играет актер Сергей Маковецкий. Был ли в реальности прототип этого героя?

-Я с самого начало понимала, что в романе должен быть человек третьей национальности, нужен был треугольник. То есть татарская героиня, русский герой и еще один герой. Я понимала, что это будет немец, профессор в третьем поколении, профессор Казанского университета. Образ доктора Лейбе собирательный. Изначально я хотела включить элементы биографии Карла Фукса - это один из первых ректоров Казанского университета, профессор, который занимался, в том числе и медициной. Потом мне показалось, что это будет не очень добросовестно, поэтому я не стала этого делать. Но отчество героя — это дань уважения Карлу Фуксу.

-Выход фильма на экраны ТВ большой подарок для зрителя, тем более сейчас в период всеобщей изоляции. Как вы проводите это время?

-Я провожу время дома, законопослушно изолировавшись. Никуда не хожу. Единственное подышать воздухом рядом с домом. Образ жизни, очень близок тому образу, который я вела до объявления всеобщей самоизоляции. Единственное, что всё общение сейчас переходит в телефонный и онлайн формат. Последние три недели общение с друзьями, коллегами, переводчиками и издателями из других стран стало активнее. Получается изоляция нас физически разобщает, но при этом укрепляет дружеские связи. Парадокс (улыбается).

-Премьеру фильма ждут не только в Казани и в России, её ждут и в Азербайджане. Вы бывали в Баку?

-Недавно в Азербайджане вышла моя книга и были мысли поехать в Баку на презентацию. Ранее я там не была. Но обстоятельства не позволили, а сейчас что-то планировать пока нет возможности. Но мысли такие были, съездить в Баку, познакомиться с читателем и с городом. Я думаю все еще впереди!

-Главный мессендж романа «Зулейха открывает глаза»?

-Мне хотелось рассказать о разном. Рассказать о женщине, которая обнаруживает в несчастье зерно будущего счастья. О женщине, которая готова к смерти, а оказывается её ждет вторая жизнь. О женщине, которая проживает эту вторую жизнь и становится совсем другим человеком. Вот об этом роман, с одной стороны. С другой, это история о людях, которые очень разные, но они вместе оказываются по одну сторону баррикад, где по другую сторону смерть. Хотела рассказать о единении людей перед лицом смерти. «Зулейха открывает глаза» - это роман о палачах и жертвах, которые часто менялись местами. Это только некоторые мысли, которые я хотела показать и надеюсь, что в фильме они тоже будут читаться зрителем.