AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан начал подготовку к Фестивалю хары бюльбюль и Дням поэзии Вагифа в Шуше

Азербайджан начал подготовку к Фестивалю хары бюльбюль и Дням поэзии Вагифа в Шуше

20.01.2021 13:17

Фото: Google
Фото: Google

Министерство культуры Азербайджана в соответствии с поручением президента Ильхама Алиева начало прорабатывать подготовку в этом году в освобожденной от оккупации Шуше Фестиваля хары бюльбюль и Дней поэзии Вагифа. Об этом заявил министр культуры страны Анар Керимов на встрече с делегацией Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) и Фонда тюркской культуры и наследия.

Керимов отметил, что высоко ценит поездки делегации на освобожденные от оккупации территории Агдамского и Физулинского районов.

Министр особо подчеркнул поддержку Азербайджана со стороны тюркоязычных государств во время войны в Карабахе: "На этих территориях мы планируем реализовать новые проекты, и в этих процессах вопросы сотрудничества с тюркоязычными государствами должны быть организованы более тесно. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение провести в этом году в Шуше Фестиваль хары бюльбюль и Дни поэзии Вагифа, мы уже начали работу в связи с этим. Территории очищаются от мин, прокладывается дорога из Физули в Шушу, готовится новая инфраструктура. Мы, в свою очередь, должны внести свой вклад в эти созидательные работы, познакомить мировую общественность с территорией Шуши и Карабаха, являющихся колыбелью нашей культуры”.

На встрече приняли участие генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев, генсек TЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, заместитель генсека Совета сотрудничества тюркоязычных государств Гисмет Гезалов, проектные директора организации Фаррух Джумаев, Бобур Тагаев, представитель Министерства культуры Азербайджана в ТЮРКСОЙ Эльчин Гафарлы.