AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Брэд Питт удивился "беспорядку" на МКС
Фото:Google
Фото:Google
Актер Брэд Питт удивился обилию оборудования на Международной космической станции и напросился на комплимент из космоса, НАСА транслировало сеанс прямой связи актера и астронавта НАСА Ника Хейга.

Фильм с участием Питта "К звездам", в котором его герой отправляется в далекие галактики на поиски отца, который исследовал космос и исчез много лет назад, выходит в широкий прокат в США 20 сентября.

"Скажу тебе, наш корабль (в фильме) был немного чище. Ты вообще знаешь, что это все вокруг тебя на стенах?", - первым делом спросил актер астронавта Хейга в ходе состоявшегося в понедельник сеанса видеосвязи с МКС.
Хейг признался, что, хотя в ходе наземной подготовки экипаж знакомится с обстановкой станции, по прибытии на нее, требуется некоторое время, чтобы освоиться. "Но знаешь, быстро знакомишься со всем", - сказал Хейг.
Питт также поинтересовался у астронавта, как экипаж справляется со своими "биологическими часами" в условиях, когда на МКС 16 раз за земные сутки встает и садится солнце. Астронавт НАСА рассказал, что этому помогает освещение станции, которое меняется в зависимости от времени дня. "Мы используем различные световые спектры: утром это яркий голубой свет, постепенно позднее в течение дня он приходит к более сбалансированному спектру и ночью мы не используем голубой свет", - рассказал астронавт НАСА.

Он добавил, что экипаж работает по 12 часов в сутки, а ночные смены полностью отданы специалистам на Земле. "Ночная смена – это огромная команда на Земле, они контролирует порядка 95% всего, что происходит на станции", - сказал астронавт НАСА, подчеркнув, что усилия по поддержанию работы МКС являются международными.
Хейг отметил, что близость к Земле позволяет экипажу поддерживать постоянный контакт с родными, рассказывая о происходящем на орбите и оставаясь в курсе происходящего на Земле с их детьми и родными.
Завершая разговор, Питт попросил астронавта поделиться с ним экспертным мнением: "Ник, нужна твоя экспертиза. Кто был более правдоподобен - Клуни (Джордж Клуни сыграл астронавта в фильме фильм "Гравитация", вышел в 2013 году) или Питт?".

"Ты, абсолютно точно!", - ответил со смехом астронавт, добавив, что экипаж МКС уже успел посмотреть новый фильм с участием Брэда Питта.
"Не могу дождаться, когда похвастаюсь своим детям!", - завершил разговор актер, выразив уважение и благодарность экипажу станции.