AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Участник нового сезона шоу "Голос" Амирхан Умаев: Я живу в лучшем месте мира! (видео)

Участник нового сезона шоу "Голос" Амирхан Умаев: Я живу в лучшем месте мира! (видео)

Дарина Куликова    "Москва-Баку"
25.10.2018 13:03

Участник седьмого сезона проекта "Голос" на Первом канале Амирхан Умаев приехал в Москву из Чечни для того, чтобы принять участие в главном вокальном шоу России. Жюри было поражено невероятным оперным голосом участника и он с первых нот попал в команду Ани Лорак. Певец рассказал корреспонденту "Москва-Баку" о том, как стал оперным певцом и для чего участвует в конкурсе.

- Почему вы решили принять участие в "Голосе"? 

- К поездке в Москву меня сподвигли родственники. В проект я пришел, конечно, для того, чтобы открыть для себя что-то новое... Вокалом я занимаюсь последние 3,5 года. В детстве я не пел. Я знал, что у меня есть голос, но не задумывался, что это может быть чем-то серьезным. Просто играл на гитаре для себя и подпевал. Десять лет назад у меня был тонкий голос и я мог брать ноты, которые берет Витас. После окончания школы я не пошел учиться и стал работать, чтобы помогать семье. Как-то мне позвонил двоюродный брат и сказал, что отправил запись моей песни своему педагогу по актерскому мастерству и вокалу. Ей очень понравилось и она захотела проверить мой диапазон. Тогда я в первый раз приехал в Грозненский колледж культуры и искусств. Помню, как сам удивился: оказывается, я все умею! Я начал петь по нотам, словно, так было всегда (улыбается). Просто надо было раскрыться. Педагог сказала, что у меня приятный тембр и очень широкий диапазон. Именно она направила меня к моему нынешнему преподавателю, руководителю симфонического оркестра филармонии имени Шахбулатова в Грозном Али Халилову. С ним я и занимался последние годы. Теперь я работаю в этом коллективе. 

/upload/iblock/52b/52b2279594fdff4b27e881c90d8471a7.jpg

- Ваша жизнь полностью посвящена академическому вокалу? 

- Да и это большое счастье! Кроме работы в филармонии, я являюсь поющим актером в массовке Чеченского драмтеатра. Это очень захватывает. В душе у меня всегда звучит опера! (улыбается). В детстве я заслушивался Лучано Паваротти и Андреа Бочелли. В 2008 году умер лучший оперный певец двадцатого столетия Лучано Паваротти. Этот момент я помню до сих пор... 

На слепых прослушиваниях "Голоса" я исполнил эстрадно-оперную композицию "Мизерере" для того, чтобы показать жюри весь свой диапазон. Кстати, эту песню исполнял на "Голосе" и участник второго сезона мой земляк Шарип Умханов.

- Пробовали исполнять композиции поп-музыки? 

- Нет, я всегда пел исключительно оперу. Когда ты поешь оперу, ты полностью заряжен внутри, ты стоишь как стержень. Обожаю это ощущение! По работе мне приходилось исполнять и национальные композиции и русские эстрадные песни. Но моя душа отдана опере. 

/upload/iblock/976/9769f63bec939e135ca3abbf207e2ae0.JPG

- Когда обретете известность, переедете в Москву? 

- Нет, ни за что. Я из села Гойты в Урус-Мартановском районе Чеченской республики. Некоторые мои знакомые удивляются: "Почему на телевидении ты не сказал, что из Грозного?". А зачем? Это мое родное село и я его не стыжусь. Я считаю его лучшим местом в мире. 

- Вы рассчитываете на победу в конкурсе? 

- Конечно. Хотя, многие уже считают меня победителем. Мне приходит огромное количество писем поддержки от земляков. Я стараюсь всем ответить и никого не пропустить. Для меня этот проект - ступень к успеху. Я очень рад, что попал в команду лучшего наставника шоу Ани Лорак. Посмотрим, как сложится судьба дальше...

/upload/iblock/600/6006c092a5fb6807b43339c8ed9f7c48.JPG