AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Задержан подозреваемый в краже картины Куинджи из Третьяковки, полотно найдено

Задержан подозреваемый в краже картины Куинджи из Третьяковки, полотно найдено

"Москва-Баку"
28.01.2019 08:57

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", сообщает «Российская газета».

Задержание прошло в поселке Заречье Московской области.

Им оказался 31-летний мужчина. Он рассказал оперативникам, что спрятал украденную работу Архипа Куинджи на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была обнаружена стражами порядка.

По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений. Об этом рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России. Известно, что в декабре прошлого года подозреваемый в хищении картины задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и находился под подпиской о невыезде.

/upload/iblock/a68/a68d91c6f04a8017ca40d284a43b43cc.png

Картина "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи была похищена из Третьяковской галереи вечером в воскресенье, в день рождения великого русского пейзажиста. Полиция возбудила уголовное дело хищении предметов, представляющих особую ценность, и определила приметы злоумышленников, передает РИА Новости.

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил РИА Новости, что ведомство находится в тесном контакте с правоохранительными органами по расследованию похищения.

Картину Архипа Куинджи смогли похитить с выставки, несмотря на то, что в музеях предусмотрены три уровня охраны.

"Это беспрецедентная история на самом деле. У нас три уровня охраны в ведущих музеях, да и вообще во всех музеях предусмотрено. Как такое произойти могло — лично у меня не укладывается в голове. Конечно, мы будем проводить самое тщательное и подробное расследование данного чрезвычайного происшествия", — сообщил директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.

Ранее источник ТАСС сообщил, что похитителей было двое, возможно, у них были сообщники. Не исключено, что они похитили картину по заказу. Если полотно не обнаружат в России, его объявят в международный розыск для включения в специальную базу Интерпола (база похищенных предметов искусства). Как уточнил источник в правоохранительных органах, оценочная стоимость картины составляет около $1 млн.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила ТАСС, что работники охраны при осуществлении видеонаблюдения за экспозицией увидели, что неизвестные сняли со стены одного из залов картину и скрылись с места происшествия. Ведется их розыск.

Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" обычно хранится в Русском музее Санкт-Петербурга, в Москву ее привезли на выставку работ великого пейзажиста.