AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Болгария начала получать российский газ из "Турецкого потока"

Болгария начала получать российский газ из "Турецкого потока"

Москва-Баку
01.01.2020 15:12

Фото: Google
Фото: Google

Болгария с 1 января начала получать российский газ из "Турецкого потока", а не через Румынию, это сэкономит стране около 41 миллиона евро. Об этом сообщила болгарская газовая компания "Булгаргаз", передает РИА Новости.

В сообщении компании говорится, что 30 декабря 2019 года было подписано дополнительное соглашение с российской компанией "Газпром экспорт", которое с 1 января 2020 года меняет точку доставки российского природного газа на территорию Болгарии - вместо Негру-Водэ в Румынии это будет Странджа, газ будет поступать с территории Турции.

Достигнутые договоренности отвечают интересам "Булгаргаза" и потребителей природного газа в стране, отмечается в сообщении.

"Финансовые выгоды от изменения пункта доставки оцениваются примерно в 81 миллион левов. Эта экономия обусловлена ​​устранением затрат на доступ и транзит через территорию Румынии в размере около 76 миллионов левов, которые не будут оплачены компанией "Булгаргаз" и болгарским потребителем природного газа", - сообщила компания.

Помимо этого, дополнительная выгода составит 4,6 миллиона левов за счет более низких тарифов, объявленных оператором "Булгартрансгаз" на вход "Странджа" по сравнению с Негру-Водэ.

Компания обещает снижение цены на природный газ в первом квартале 2020 года. Она сообщила также, что продолжает переговоры с ООО "Газпром экспорт" о снижении цены поставок природного газа для страны.

Болгария также заявляла, что готова транспортировать газ в Грецию и Северную Македонию.