AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Главы РЖД и "Азербайджанских железных дорог" обсудили вопросы сотрудничества

Фото: Google
Фото: Google

Генеральный директор – председатель правления РЖД Олег Белозеров и председатель «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов на встрече 10 декабря отметили значительный рост объемов грузоперевозок между Россией и Азербайджаном: за 11 месяцев текущего года он составил 26,7% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил пресс- центр холдинга.

Стороны считают, что электронный обмен данными одним из факторов, который позволил достигнуть такого результата, был назван переход на электронный обмен данными.

Олег Белозеров также подчеркнул, что развитию грузовых перевозок между Россией и Азербайджаном будет способствовать дальнейшая цифровизация перевозочного процесса, а также модернизация железнодорожной инфраструктуры. В частности, в следующем году планируется начать проектирование перевода на переменный ток участка Дербент – государственная граница.

В ходе встречи главы железнодорожных компаний обсудили вопросы тарифного регулирования и сотрудничество по транссибирским перевозкам.

“В части тарифного регулирования хочу отметить, что ОАО «РЖД» на протяжении ряда лет проводит планомерную работу по формированию специальных тарифных условий в сообщении с Азербайджаном, обеспечивающих конкурентоспособность перевозок грузов железнодорожным транспортом. Специальные тарифы установлены как на перевозки экспортных грузов из России, так и на транзит грузов по российским железным дорогам“, - сказал Олег Белозеров.

Кроме того, стороны обсудили возможность организации регулярного контейнерного поезда «Дальневосточные порты Российской Федерации – Азербайджан». По словам главы ОАО «РЖД», компания сможет реализовать такой сервис на регулярной основе с Азербайджаном при подтверждении объемов перевозок.

Также особое внимание в ходе беседы Олег Белозеров и Джавид Гурбанов уделили взаимодействию в области развития международного транспортного коридора «Север – Юг».

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило план реализации Стратегииразвития российских морских портов в Каспийском бассейне. Документ предусматривает строительство автомобильных и железнодорожных подходов к портам, в том числе с использованием международного транспортного коридора «Север – Юг».