AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
ЕС примет решение по новым санкциям против России в ближайшие недели

ЕС примет решение по новым санкциям против России в ближайшие недели

"Москва-Баку"
18.02.2019 14:06
/upload/iblock/a5f/a5f12806a4df306334b2682e368eaf89.jpg

Евросоюз примет единогласное решение по новым санкциям против России за события в Керченском проливе в ближайшие недели. Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии на встречу глав МИД Евросоюза.

"В ближайшие недели будет единогласное решение ЕС по новым санкциям за события в Керченском проливе", - заявила она. Речь идет, по данным европейских источников, о внесении восьми человек в черный список ЕС.

25 ноября 2018 года три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Законные требования пограничников остановиться, как того требует также процедура прохода Керчь-Еникальского канала, украинские суда проигнорировали. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, 24 украинских моряка решением суда арестованы по обвинению в незаконном пересечении госграницы РФ. США и ЕС потребовали освобождения украинских моряков, не дожидаясь решения суда.

После этого инцидента украинские власти обвинили Россию в блокировании портов в Мариуполе и Бердянске на Азовском море. В Росморречфлоте эту информацию опровергли, заявив, что запрета для прохода судов через Керченский пролив нет.