AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Меркель: Мы будем покупать газ как у России, так и других стран

Меркель: Мы будем покупать газ как у России, так и других стран

"Москва-Баку"
23.01.2019 19:42

Фото: Google
Фото: Google

Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что газ будет играть все большую роль для федеративной республики, именно поэтому Берлин хочет, чтобы поставки этого энергоносителя в страну были диверсифицированными. Об этом она заявила в среду, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает ТАСС.

"Природный газ будет играть все большую роль еще несколько десятилетий", - сказала канцлер.

"Поэтому спор, откуда мы покупаем газ, немного преувеличен. С одной стороны, мы продолжим покупать газ из России, это абсолютно ясно, но мы хотим и диверсификации - мы будем также покупать сжиженный газ, вероятно из США или других источников. Мы расширяем нашу инфраструктуру во всех направлениях", - сказала глава германского кабмина.

Она в очередной раз напомнила, что ФРГ уже закрыла последнюю угольную шахту на своей территории и полностью прекратит использование атомной энергетики к 2020 году. Важность газа она объясняла в этом контексте.

Как добавила канцлер, страны-члены ЕС должны продемонстрировать сплоченность в выстраивании внешней политики, в том числе в отношении России.

"У нас нет единой политики в отношении России, нет единой политики в том, что касается США, нет единой политики в отношении Китая", - сказала она.

"Если мы хотим, чтобы нас воспринимали всерьез, мы должны это сделать. Тут нужны гибкие инструменты, ранее я предложила создать, например, европейский совет безопасности", - заметила канцлер. По ее словам, с его помощью можно было бы вырабатывать единую внешнюю политику ЕС.