AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Политолог: Интерес стран Европы к Азербайджану говорит о правильно выбранной стратегии

/upload/iblock/58d/58ded5e6addca389bcdd4ca017f71a1f.JPG

В конце прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель совершила турне по закавказским странам. Одной из важных частей ее поездки стал визит в Азербайджан, куда она приехала «обсудить отношения между странами, продолжить и развивать сотрудничество». В Баку Меркель призналась, что Азербайджан является самым крупным и важным торговым партнером Германии в Закавказье. "Открытие Южного газового коридора (ЮГК) сыграет большую роль в энергообеспечении Европы", - констатировала канцлер Германии. Об итогах поездки Ангелы Меркель в Азербайджан в интервью «Москва-Баку» рассуждает азербайджанский политолог Рауф Раджабов.

рауф раджабов8.jpg-С какими результатами, на ваш взгляд, Ангела Меркель вернулась из турне по государствам Закавказья?

- Не думаю, что визит Ангелы Меркель на Южный Кавказ ознаменовался большими результатами, о чем, кстати, сама канцлер предупреждала накануне своей поездки. В интервью журналистам она заявила, что ждать больших результатов от ее закавказского турне  не стоит. Если взять подписанные документы в ходе визита, то есть конкретный результат в Грузии, где было заключено соглашение на 160 млн евро на создание газохранилища. Что касается другого важного для Грузии вопроса - членства в НАТО, Меркель заявила, что такое возможно в далекой перспективе, и, по крайней мере, в ближайшие пять лет это не будет реализовано. 

Поездка в Армению носила скорее ознакомительный характер. Очевидно, что до парламентских выборов в Республике, которые планируется провести весной будущего года, вряд ли Германия станет вкладывать средства в экономику этой страны. Ведь, каким будет расклад после выборов, никто не знает.

Визит канцлера в Азербайджан обозначил приоритеты двухстороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, транспорта, электроэнергетики, туризма, образования, новых технологий. Было очевидно желание дружить и сотрудничать в целях развития азербайджанского ненефтяного сектора.

- Одним из обсуждаемых вопросов стал Южный газовый коридор. Насколько Германия действительно заинтересована в этом проекте?

- Рынок ЕС обширен и по разным подсчетам он может принимать до 600 млрд кубов газа. На данном рынке место есть всем. В контексте "Южного газового коридора" (ЮГК) Германия хотела бы, чтобы в Европу поступал и туркменский газ, но возникает вопрос: а как реализовать этот проект? Азербайджан четко расставил свои акценты, и в лице президента Ильхама Алиева заявил, что это должны сделать заинтересованные стороны. В данном случае это Евросоюз и Туркменистан, которые должны думать и определить пути реализации данного проекта. Азербайджан же выступит как транзитная страна.

- Совсем недавно состоялся визит президента Италии Серджо Маттарелла в Азербайджан, и вот теперь Баку принял канцлера Германии. Как вы считаете, насколько укрепились позиции Азербайджана в Европе и что этому способствует?

- Позиции Азербайджана в Европе усиливаются с каждым днем все сильнее и сильнее. Уже состоялся запуск Трансанатолийского газопровода (TANAP), продолжается строительство Трансадриатического газопровода (TAP), и нас радует, что со стороны конкретных стран ЕС появилась заинтересованность и желание участвовать в данном проекте. Всему этому, конечно же, есть причины. Давайте вспомним стоимость проекта "Южного газового коридора" - это около 40 млрд долларов, немалая сумма, которую взял на себя Азербайджан. Наша страна создает ЮГК своими силами, это требует от нее колоссальных усилий, вложений, кредитов. Впрочем, так было и при строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, когда Азербайджан финансировал турецкую и грузинскую сторону, а также при реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг». Все это в целом привело к усилению азербайджанской позиции на энергетическом рынке мира. Нынешняя укрепляющаяся позиция Азербайджана полностью обеспечивает реализацию его национальных интересов на долгосрочную перспективу на энергетическом рынке. И то, что Италия, Германия, а еще раньше Болгария, Сербия, заинтересовались реализуемым Азербайджаном проектом, говорит о верной стратегии, определенной нашим государством. Главный фактор, который усиливает позиции нашей страны на европейском энергорынке это то, что Азербайджан никогда не участвует в заведомо несбыточных проектах, а выступает в тех из них, которые сам в состоянии профинансировать. И не заручившись изначально поддержкой сильных держав, в дальнейшем он получает ее, что не может не радовать.